0
600
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2003 00:00:00

"Дело Локерби" продано

Тэги: локерби, выплаты, сша, санкции


Сегодня ливийское правительство, как сообщают дипломаты в Нью-Йорке, представит председателю СБ ООН письмо с признанием своей ответственности за взрыв самолета американской компании "Пан Американ" над шотландским городком Локерби в декабре 1988 года. Эта трагедия унесла жизни 270 человек.

Теперь должен состояться "обмен": Ливия выплатит семьям погибших 2,7 млрд. долл., а ООН формально снимет с нее санкции, наложенные в 1992 году. Эмбарго предполагает воздушную и наземную блокаду, а также ограничение на поставки нефтяного оборудования. Санкции в отношении Триполи были приостановлены в 1999 году, после того как ливийские власти выдали шотландскому суду двух подозреваемых в совершении теракта (один из них - Абдель Али Меграхи ныне отбывает в тюрьме наказание).

Накануне США, Великобритания и Ливия достигли соглашения, в соответствии с которым, как сообщает Ассошиэйтед Пресс, утвержден план выплаты Ливией компенсаций в увязке с отменой санкций. В ближайшее время Ливия начнет перевод 2,7 млрд. долл. на специальный счет в одном из швейцарских банков. При этом каждая семья должна получить по 10 млн. долл. Первые 4 млн. долл. будут выплачены каждой семье после снятия санкций ООН. Следующие 4 млн. последуют после того, как санкции снимет США. (Вашингтон ввел нефтяное эмбарго против Триполи в 1982 году по обвинению в поддержке терроризма.) Наконец, оставшиеся 2 млн. будут выплачены в случае исключения Ливии из госдеповского списка стран, поддерживающих международный терроризм.

В соответствии с графиком сегодня США и Великобритания должны представить в СБ ООН письмо с указанием того, что Ливия выполнила условия снятия международных санкций. Затем Великобритания как страна - председатель СБ представит проект новой резолюции, предусматривающей отмену эмбарго. Рассмотрение документа, сообщает АП со ссылкой на американских дипломатов, не должно вызвать каких-либо проблем. США намерены воздержаться при голосовании.

Однако скорого завершения "дела Локерби" ожидать не приходится. Ведь администрация Буша, как утверждает "Вашингтон пост", не собирается отменять собственные санкции и исключать Триполи из списка стран, поддерживающих терроризм. В свою очередь, это означает, что семьям погибших в обозримом будущем будет выплачено только по 4, а не по 10 млн. долл.

Кроме того, по данным "Вашингтон пост", в последнее время появились свидетельства, что Франция может потребовать переноса голосования по ливийской резолюции и увязать "дело Локерби" с делом о гибели в сентябре 1989 года французского лайнера. В причастности к этой трагедии также обвиняются ливийцы. Париж стремится добиться пересмотра сумм выплаты семьям погибших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
467
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
449
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
725
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
388

Другие новости