0
683
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2003 00:00:00

Для КНДР готовят "многосторонний пакт"

Тэги: кндр, переговоры, ядерная программа, вашингтон, ненападение


Подготовка к намеченным на 27-29 августа в Пекине шестисторонним переговорам по проблеме ядерной программы КНДР набирает максимальные обороты с элементами скрытой интриги и даже драматизма. Ситуация обсуждалась вчера одновременно в Москве и Вашингтоне. В российском МИДе со своими коллегами из внешнеполитических ведомств КНДР и Южной Кореи встречались поочередно первый замминистра Валерий Лощинин и куратор азиатского направления, замминистра Александр Лосюков. В Вашингтоне прошли трехсторонние консультации с участием дипломатов США, Японии и Южной Кореи.

Западные наблюдатели обратили внимание на появившуюся информацию о намерении Москвы добиваться заключения "многостороннего пакта", который бы гарантировал безопасность Северной Кореи. По сведениям источника, на который ссылается агентство "Интерфакс", к гарантиям могли бы подключиться - наряду с Соединенными Штатами - не только Россия и Китай, но также Япония и Южная Корея.

Судя по сообщениям из Вашингтона, в позиции США по данному вопросу происходят некоторые подвижки. По сведениям "Нью-Йорк таймс", в администрации Буша сейчас изучается возможность предоставления гарантий безопасности Северной Корее со стороны США в обмен на обязательство полностью открыть программы в области ОМУ и допустить международных инспекторов. В Вашингтоне в этом случае готовы также пойти на ослабление мер по блокированию гуманитарной помощи Пхеньяну по линии международных организаций. Более того, сообщил источник в администрации США, Вашингтон мог бы согласиться и на возобновление прямой экономической помощи Северной Корее в случае принятия последней реальных шагов по "демонтажу" ядерной программы.

Реагируя на подобные "утечки", МИД КНДР подтвердил вчера свою позицию о том, что Пхеньян готов рассматривать вопросы, касающиеся его ядерной программы лишь после заключения "пакта о ненападении".

Между тем усилия Вашингтона по созданию "широкого фронта", направленного на установление контроля над "подозрительной" внешнеэкономической деятельностью КНДР начинают приносить плоды. Как сообщил во вторник представитель таможенного управления Тайваня, северокорейский сухогруз "Би Гае Бонг" был на днях принудительно проинспектирован в тайваньском порту Гаосюн. В ходе проверки на борту судна вместе с партией алюминия было обнаружено 50 тыс. "опасного" химического вещества, которое может быть использовано "в военных целях". Власти Тайваня принудительно выгрузили это вещество для более тщательной проверки, после чего дали разрешение капитану судна следовать далее (судно следовало из Таиланда в КНДР).

Тем самым Тайвань стал первым, кто поспешил на призыв Вашингтона присоединиться де-факто к акции по международной блокаде Северной Кореи - то есть действиям, которые Пхеньян пообещал расценить как "фактическое объявление войны".

Как известно, США призвали своих союзников к осуществлению инспекций в отношении судов КНДР, заходящих в порты этих стран, в случаях, когда возникают подозрения, что эти суда нарушают различные режимы в области нераспространения.

Комментируя для "НГ" ситуацию с задержанием судна, директор российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации Николай Злобин сказал: "США заинтересованы в интернационализации корейского кризиса. Они стремятся создать широкий фронт против Пхеньяна. Поспешив подключиться к нему, Тайвань хочет доказать американскому общественному мнению необходимость своего независимого существования". По мнению Злобина, реальная цель инспекционных акций - набрать максимальное количество "компромата" на Пхеньян, а уж затем представить его СБ ООН с тем, чтобы провести решение о международных санкциях против КНДР.

Наблюдатели уверены, что "наводку" на северокорейское судно тайваньцам дали американцы. С другой стороны, не исключено, что информацию о якобы опасном химическом веществе могли "слить" и сами северокорейцы. Чтобы спровоцировать срыв шестисторонних переговоров, а заодно и поставить в неудобное положение американцев и их тайваньского союзника, когда обнаружится, что перевозившееся на северокорейском судне химическое вещество не может быть использовано для производства ОМУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
712
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
812
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1158
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
930

Другие новости