0
839
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2003 00:00:00

Бундесвер идет на помощь Пентагону

Тэги: бундесвер, афганистан, сша


Сегодня немцы и голландцы, возглавлявшие в последние полгода международный контингент по обеспечению безопасности (ИСАФ) в Кабуле, сдадут свои полномочия НАТО. Церемонию проведут министр обороны ФРГ Петер Штрук и его нидерландский коллега Хенк Камп. Альянс в соответствии с еще апрельским решением берет на себя всю ответственность за силы ИСАФ. Командование ими один немецкий генерал принимает от другого, но уже в качестве представителя альянса. Эта миссия поручается генерал-лейтенанту Готцу Глимероту, который начальствовал до этого в одном из штабных подразделений альянса в Гейдельберге.

Поручение германскому генералу "от лица НАТО" вытекает из очевидной логики. Во-первых, бундесвер составляет более половины довольно пестрого войска ИСАФ, состоящего из 4200 солдат и офицеров 29 стран. На альянс теперь возлагается ответственность за обеспечение безопасности и укрепление власти центрального правительства Карзая, причем не только в Кабуле. Имеется в виду, что немецкие подразделения выйдут за пределы столицы и обоснуются в ряде других мест. Первым "в порядке эксперимента" называют Харикар в 50 км от Кабула. Другим возможным пунктом может стать Кундуз, это уже в 200 км севернее столицы. И там и там особая роль отводится прежде всего бундесверу. Находясь в Кабуле, Штрук обсудит эти вопросы с президентом Хамидом Карзаем. Кстати, расширение зоны ответственности ИСАФ потребует нового мандата ООН, но, судя по всему, проблем с одобрением соответствующей резолюции в Совете Безопасности не будет.

Пожелание более активной роли Германии в афганских делах и соответствующей "разгрузки" американской стороны исходило из Вашингтона. Оно встретило неоднозначное отношение в Берлине. По сведениям немецкой прессы, военные круги начиная с министра обороны были против расширения "зоны действия" бундесвера в Афганистане. Причина - трудно прогнозируемые риски, а также недостаточное оснащение немецкого контингента. Однако верх, судя по всему, взяли политические соображения канцлера Герхарда Шредера и министра иностранных дел Йошки Фишера, связанные в том числе с надеждой на разрядку в испорченных отношениях с США.

Вопрос о направлении германских военных за пределы Кабула намечено рассмотреть на первом же "послеотпускном" заседании берлинского кабинета 13 августа. Но ответ, видимо, уже предрешен. Выступая на днях в одной из воинских частей в Регенсбурге, министр обороны Штрук заявил, что "мы должны взять на себя увеличенную ответственность" в Афганистане. Штрук обещал позаботиться о безопасности своих солдат, но, добавил он, абсолютно безопасных мест в Афганистане вообще не существует.

Тем временем президент США Джордж Буш, выступая на своем техасском ранчо перед прессой, неожиданно похвалил немцев. Не дожидаясь окончательного решения Берлина, он сказал, что "очень признателен" Германии за ее роль в восстановлении Афганистана. По его словам, эта ответственность оказалась даже больше, чем США ожидали, и он благодарит за это канцлера Шредера. В Берлине с удовлетворением видят в этом признак смягчения позиции Белого дома в отношении ФРГ, дающий надежду, что "через Афганистан" можно будет проложить путь к саммиту Буш-Шредер, который давно хотела бы провести германская сторона.

Чувства благодарности Вашингтона по отношению к Берлину вызваны тем, что афганская кампания обходится Соединенным Штатам очень дорого. В операциях по подавлению сопротивления со стороны подразделений "Талибана" участвуют около 9 тыс. американских военнослужащих, на что расходуется, по официальным данным, около 10 млрд. долл. в год. Для сравнения: на мероприятия по восстановлению экономики Афганистана администрация Буша выделила пока менее одного млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
476
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
766
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
539
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
312

Другие новости