0
563
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Пхеньян и Сеул могут столкнуться из-за зайца

Тэги: пхеньян, сеул, сша, буш


Инцидент на линии контроля между КНДР и Республикой Корея, продолжавшийся вчера всего несколько минут, заставил говорить о дальнейшем обострения ситуации на полуострове. Жаркие дискуссии о "третьей кампании Буша" в последние дни вызвали заявления Пхеньяна о получении достаточного количества плутония для создания ядерного оружия и утверждения о возможности конфликта между США и КНДР уже в этом году, сделанные экс-главой Пентагона Уильямом Перри (см "НГ" от 17.07.03).

По сообщениям информагентств, северо- и южнокорейские пограничники обменялись в ночь на четверг короткими очередями из автоматического оружия, причем, как утверждает Сеул, первыми на эту "преднамеренную провокацию" пошли именно северяне. Официальный Пхеньян по состоянию на вчерашний вечер никак не прокомментировал произошедшее. Официальный представитель Пентагона лишь заявил, что его ведомство "изучает ситуацию".

Примечательно, что в минувшую среду госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что дипломатический путь разрешения нынешнего конфликта с Северной Кореей по-прежнему открыт. Пауэлл заметил, что после недавней беседы по телефону с китайским главой МИДа он вынес впечатление, что власти КНДР готовы возобновить трехсторонние переговоры с Вашингтоном и Пекином. Южнокорейское информагентство Ренхап со ссылкой на анонимного высокопоставленного южнокорейского чиновника вчера сообщило, что трехсторонний диалог между Вашингтоном, Пекином и Пхеньяном, вероятно, возобновится в августе.

Многих в Вашингтоне, однако, не покидает ощущение, что грядет серьезное обострение конфронтации с КНДР, отмечает Би-би-си. При этом западные аналитики все-таки сходятся во мнении, что открытого вооруженного конфликта между Вашингтоном и Пхеньяном в обозримом будущем скорее всего не будет.

Эксперт лондонского Королевского института международных отношений Дэвид Волл так прокомментировал "НГ" нынешнюю ситуацию: "Что касается возможности вооруженного конфликта между США и КНДР, то Вашингтон не может пойти на такой шаг без провокации. Трудно представить, как в этом случае американское общественное мнение смогло бы поддержать подобную предупреждающую атаку. Да и Ким Чен Ир вряд ли совершит какую-нибудь глупость, на которую Вашингтон ответил бы войной: глава КНДР не испытывает суицидальных позывов. Что касается заявлений Перри, они скорее эмоциональные. Он определял стратегию США по отношению к КНДР, с которой работал Клинтон. А Буш взял и выкинул ее в окно, оставшись без какой-либо очевидной политики по отношению к Пхеньяну".

Завсектором Кореи Института востоковедения РАН Александр Воронцов полагает, что руководителям обоих корейских государств необходимо как можно скорее встретиться на демаркационной линии в деревне Панмунжон и обсудить причины пограничных конфликтов. "Попытки загнать Северную Корею в угол, изолировать ее, оказать на нее военно-силовое давление чреваты ростом напряженности на межкорейской границе. Можно сказать, что с обеих сторон нервы у военных собраны в кулак. Увеличивается риск неспровоцированных конфликтов. Не исключено, что вчера на границе просто пробежал заяц. Ведь в былые годы даже это служило поводом для конфликта".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
910
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1087
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1371
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1011

Другие новости