0
450
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2003 00:00:00

В Ираке появилась "своя" власть

Тэги: ирак, власть, вершбоу, диппредставительства, скандал


В Багдаде вчера состоялось первое собрание Политического совета. В состав этого высшего исполнительного органа власти Ирака вошли 25 человек. 13 депутатов представляют мусульман-шиитов, 5 - мусульман-суннитов и столько же курдов. Кроме того, в совет входят один христианин и один туркмен. Три мандата отведено для женщин. Председательствовал на заседании глава гражданской администрации Пол Бремер. Он будет в дальнейшем обладать правом вето на все решения совета, в задачи которого входит формирование переходного правительства и комиссии по разработке временной Конституции, принятие бюджета, назначение дипломатических представителей страны. "Совет будет обладать реальной политической властью", - утверждает Бремер. Вопросы безопасности по-прежнему останутся в руках сил коалиции.

Но будут ли эти силы обеспечивать безопасность дипмиссий в Ираке, вопрос сейчас открытый. Дискуссии на эту тему вызвали субботние высказывания посла США в Москве Александра Вершбоу в интервью агентству "Интерфакс". "Мы не чиним никаких препятствий тому, чтобы российские сотрудники работали в здании бывшего посольства РФ в Багдаде, однако мы не рассматриваем их присутствие как дипломатическую миссию... Мы не можем взять на себя ответственность за безопасность этих сотрудников. Мы продолжаем считать, что неразумно для дипломатов отправляться в Ирак и открывать там представительства, поскольку в настоящее время в стране нет официального правительства, с которым они могли бы вести дела", - сказал американский посол.

Реакция российского МИДа не заставила себя ждать. В субботу внешнеполитическое ведомство РФ выразило свою озабоченность высказываниями Вершбоу, также заявив, что "такая позиция далеко не безупречна с точки зрения международно-правовых норм и общепризнанной дипломатической практики". Основополагающий документ в этой сфере - Венская конвенция 1961 года - четко говорит о том, что дипломатические отношения устанавливаются между государствами. Американцам также напомнили, что согласно резолюции СБ ООН 1483, "оккупирующие державы" не освобождаются от выполнения "конкретных обязанностей и обязательств... в соответствии с применимыми нормами международного права".

Американские СМИ слабо отреагировали на высказывания Вершбоу. Ведущие американские газеты - "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост" - ограничились лишь публикацией новостных сообщений. Агентство Рейтер отметило "жесткий ответ Москвы, от которого повеяло прохладным ветерком противников холодной войны".

Российское посольство в Ираке уже несколько раз оказывалось в фокусе скандалов между Москвой и Вашингтоном. Авиация союзников бомбила окрестности посольства РФ в Багдаде, а позднее обстрелу подвергся кортеж российских дипломатов. Любопытно, что подобные выпады в сторону Москвы совершались американцами в трудные для Вашингтона моменты. Сейчас это произошло в условиях полного развала иракского "оружейного" досье.

Скандал вокруг урана, который якобы пытался приобрести Саддам в Африке, по-прежнему бушует в США. Удар на себя принял директор ЦРУ Джордж Тенет. В пятницу всю ответственность за недостоверную информацию о закупках Ираком урана в Нигере советник Буша по национальной безопасности Райс и сам Буш "свалили" именно на последнего. И практически тут же они заявили, что "абсолютно" доверяют Тенету и его людям, которые "очень, очень хорошо работают".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
626
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
739
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1029
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
680

Другие новости