0
643
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2003 00:00:00

Лидера Гонконга готовят к отставке

Тэги: дун, гонконг, отставка, закон


дун, гонконг, отставка, закон Дун Цзяньхуа удивлен размахом выступлений против ущемления гражданских прав.
Фото Reuters

Вторая за последние десять дней массовая демонстрация состоялась вчера в Гонконге. Участвовавшие в ней по призыву гонконгского Единого фронта в защиту гражданских прав десятки тысяч человек потребовали от пропекинской администрации этого специального административного района КНР отказаться от планов проведения через местный парламент закона о безопасности, который, как считается, приведет к ущемлению прав и свобод граждан.

В соответствии с проектом закона (который собирались было заслушать в окончательном чтении вчера, но отложили из-за массовых протестов) вводятся наказания за "предательство, подстрекательство к бунту, подрывную деятельность и кражу государственных секретов". Новый закон может быть использован Пекином для установления жесткого политического контроля над анклавом.

Либерально настроенная общественность, как рассказал "НГ" живущий в анклаве россиянин, за три месяца разгула SARS - когда люди "судачили на кухнях о своем будущем" - заметно консолидировалась. Теперь она добивается скорейшего введения практики всеобщих выборов в Гонконге (против чего решительно возражает Пекин). По мнению оппозиционеров, лишь всенародно избранные парламентарии могут принимать законы, касающиеся прав и свобод граждан. Но очевидно, что тогда возрастают шансы проведения в парламент и на пост главы администрации лиц, не устраивающих руководство КНР.

Офис главы администрации САР Гонконг Дун Цзяньхуа обнародовал вчера заявление о том, что, мол, Дун продолжает пользоваться "полной поддержкой" со стороны членов своего кабинета. Однако это не совсем так. К примеру, главный союзник по правительственной коалиции лидер крупнейшей пропекинской партии - Альянса за лучшее будущее для Гонконга - Цзан Йоксин заявил вчера о необходимости реорганизации кабинета и, в частности, потребовал отставки министра общественной безопасности Регины Ип.

В парламенте, как считается, Дун Цзяньхуа уже лишился поддержки со стороны большинства из 60 его членов. Это стало окончательно ясно после того, как представители Либеральной партии в парламенте (их фракция составляет 9 чел.) высказались против принятия "подрывного" закона.

Растущие требования к Дуну уйти в отставку, как и ситуация в целом, свидетельствуют о том, что впервые за шесть лет, минувших с момента перехода Гонконга под юрисдикцию КНР, бывшая британская колония вступила в полосу политического кризиса. "Аполитичные" гонконгцы, протестовавшие 1 июля числом в полмиллиона человек (!) против готовящегося ущемления их гражданских прав, вынудили администрацию анклава отложить рассмотрение "антиподрывного" законопроекта - к явному неудовольствию руководства КНР, особенно его консервативного крыла, не терпящего никакой "крамолы".

Пойдя на уступки, Дун Цзяньхуа заявил, что с пониманием относится к "общественному недовольству в связи с политикой правительства", и обещал учесть "озабоченность граждан". Но это явно не усилило его позиций. Дуна критикуют и за неспособность организовать эффективные меры по борьбе с атипичной пневмонией, и за вялые экономические показатели, и за слишком акцентированную лояльность Пекину. Официальный представитель правительства КНР в Гонконге заявил о "поддержке и уважении решения правительства САР отложить второе чтение законопроекта о национальной безопасности". Однако отсутствие в последние дни заявлений на самом высшем уровне из Пекина в поддержку Дуна может свидетельствовать о том, что его уже готовятся отправлять в отставку. Скорее всего на место Дуна в ближайшие месяцы заступит более гибкий (и в то же время лояльный Пекину) глава правительственного кабинета Дональд Цанг.

Политический кризис в Гонконге вызвал повышенный интерес со стороны американцев. В "комментарии, отражающем официальную точку зрения правительства Соединенных Штатов", распространенном на днях радиостанцией "Голос Америки", выражалась озабоченность в связи с возможным зажимом свобод в Гонконге. Со стороны Вашингтона Пекину дали понять, что желательно было бы провести дополнительные консультации по законопроекту. Реагируя на такую рекомендацию, представитель МИД КНР заявил, что граждане Гонконга и его правительства сами способны решить все свои проблемы, "так что нет необходимости посторонним выступать с критикой".

По мнению российских экспертов, широкий международный резонанс вокруг ситуации в Гонконге стимулируется позицией США, Великобритании и других "англосаксов". Они традиционно давят на Пекин по всему спектру правозащитной тематики, в том числе и по Гонконгу: задолго до вынесения на обсуждение данного законопроекта Вашингтон слал Пекину соответствующие предостережения.

Сейчас Пекин и лояльная ему администрация САРГ будут пытаться провести "смягченный" вариант закона нынешней осенью, проведя предварительно "работу с различными слоями населения". Пекин такой вариант действий в целом одобрил, поскольку раскачивать гонконгскую лодку не в его интересах. При этом там вновь четко поддержали Дуна. Сам Дун тоже произносит ключевое слово "стабильность" и, судя по всему, резких перемен в составе правительства производить пока не намерен. Хотя, видимо, не все уже зависит только от него. Положение Дуна не очень прочное, но в отставку сам не пойдет. Вотум недоверия, который ему могут устроить в парламенте, он, правда, переживет. Но вот если последует "вотум недоверия" со стороны Пекина, тогда Дуну придется уйти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1080
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
760
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
376
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости