0
601
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2003 00:00:00

Месопотамия превращается в Чечню

Тэги: англия, ирак, потери, блэр


Шесть убитых и восемь раненых, два подбитых бронетранспортера и один вертолет... Первые за последние 50 дней британские потери в Ираке, да еще аккурат под начало государственного визита в Великобританию российского президента. Настоящий шок для Соединенного Королевства. Из тех, что еще предстоит осмыслить. Но уже сейчас очевидно: нанесен чувствительный удар по престижу премьер-министра Тони Блэра и его кабинета.

Почти все СМИ отметили, что в тексты речей главы государств, заготовленных для приема в Букингемском дворце, в последний момент были вставили фрагменты, связанные с трагическими событиями вторника. После выражения чувств скорби по поводу произошедшего британский монарх напомнила о существовавших ранее между двумя странами разногласиях по Ираку, а далее сказала: "Трагическая потеря жизней британцев сегодня напоминает всем нам о всех трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться. Но когда мы смотрим вперед, мы знаем, что наше долгосрочное партнерство имеет огромное значения для обеих сторон". Вторя королеве, Путин сказал на английском: "Для каждого очевидно, что невзирая на трудности, существовавшие до сегодняшнего дня, мы должны в срочном порядке действовать".

Между тем, судя по сообщениям СМИ, одно из нападений на британских солдат (в ходе него и погибли шестеро из них) стало следствием их "неуставных" отношений с местным населением. В ходе "зачисток" британские солдаты врывались в дома иракцев, наставляли дула автоматов на женщин, да к тому же вводили в дома армейских собак (что считается оскорблением в глазах шиитов). Но налицо и другой факт: наряду с взрывами стихийного недовольства, в Ираке сформировалось и организованное сопротивление оккупационным войскам. Причем, как и в Чечне, одно другое явно подпитывает. К примеру, оказавшиеся без довольствия военнослужащие саддамовской армии вербуются для совершения терактов людьми Саддама.

Как известно, сын диктатора Удей вывез в начале войны из иракского Нацбанка миллиард долларов наличными. За одного же убитого американского или британского солдата "заказчики" платят от 5 до 10 тыс. долл. Так что деньги на теракты есть, а значит, это еще надолго. Ставшие рутинными нападения на американских военнослужащих, диверсии на нефтепроводах и другие акты саботажа уже трудно назвать "изолированными инцидентами".

Трагедия случилась в крайне неподходящий для Блэра момент. Доверие британцев к нему падает, а популярность лейбористского кабинета опустилась до самого низкого за последние три года уровня. Тем временем история с "некорректным обоснованием войны" набирает обороты. Парламентский комитет по международным делам приступил к заслушиванию показаний ближайших сподвижников премьера. Глава британского МИДа Джек Стро подтвердил ставший еще в мае известным журналистам факт: второе, от марта с.г., "иракское досье", на основании которого делался вывод о наличии у режима Саддама мощностей по производству ОМУ, включало фрагменты из... студенческой дипломной работы 12-летней давности. "Конечно, это стало конфузом для правительства, и мы вынесли из этого уроки", - сказал Стро. Правда, тут же добавил, что в целом доклад получился "добротным", и у правительства не было оснований не доверять его содержанию.

Кстати, в комитет приглашали и самого Блэра, однако офис премьера отверг возможность его появления на слушаниях, по крайней мере на данном этапе.

У Лондона одно утешение: у американцев дела идут не лучше. И по потерям, и по скандалам по части разведки. Пентагон, к примеру, до сих пор не может четко объяснить, кого же именно его спецназ поразил ракетным огнем, когда на прошлой неделе атаковал "подозрительную" автоколонну, направлявшуюся к сирийской границе. Поначалу считалось, что в одном из джипов мог ехать сам Саддам Хусейн с его сыновьями. Теперь эта версия Пентагоном не подтверждается, а его шеф Дональд Рамсфелд лишь пообещал журналистам, что официальные разъяснения последуют позже. Когда, мол, все прояснится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
327
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
442
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
376
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
367

Другие новости