0
631
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

ВОЗ довольна 'транспарентной' Россией

Тэги: хейманн, воз, sars


хейманн, воз, sars

- Представитель ВОЗ в Пекине заявил на днях, что пик эпидемии атипичной пневмонии пройден и что ваши специалисты пришли к выводу, что эпидемия SARS может быть взята под контроль. Можно ли сказать, что вскоре эпидемия будет побеждена?

- Да, эпидемия сейчас пошла на спад, и лишь очень небольшое число новых случаев появляется в последние дни. Но мы еще не можем утверждать, что победа над SARS достигнута. Пока происходят даже единичные случаи, мы стоим перед угрозой новых вспышек эпидемии. Сегодня мы по-прежнему не можем быть уверены, что вспышки атипичной пневмонии не возникнут где-то вновь.

- Ваши коллеги по ВОЗ, одобряя в целом усилия Китая в данной области, тем не менее считают, что существуют важные остающиеся без ответа вопросы, касающиеся вспышек эпидемии в Пекине и провинции Гуандун. К примеру, четко не отслежены пути распространения инфекции. Ваш комментарий?

- Да, есть еще множество вопросов, касающихся вспышки эпидемии в Китае. Важнейшей проблемой являются факторы риска, связанные с тем обстоятельством, что этот вирус способен преодолевать барьер между природой и человеком (то есть передаваться от животных к людям и обратно. - "НГ"). Я надеюсь, что мы сможем в конце концов ликвидировать этот вирус у человека и тем самым получить гарантию, что он больше не возникнет. В настоящее время в Китае осуществляются важные исследовательские работы, и мы надеемся, что эта программа получит еще большее внимание со стороны заинтересованных сторон.

- На Ассамблее ВОЗ было объявлено о создании фонда по борьбе с SARS, в который предполагается первоначально собрать около 200 миллионов долларов внебюджетных средств, предоставленных некоторыми крупными банками и компаниями, заинтересованными в создании безопасного климата для инвестиций и бизнеса в Китае. Кто эти спонсоры и почему речь идет только о помощи Китаю?

- Мы все еще работаем над планами, касающимися создания фонда, так что было бы пока преждевременным говорить что-то большее об этом. В ВОЗ существует подразделение, занимающееся этим, и мы надеемся, что сможем организовать такой фонд.

- Вы довольны тем, какое внимание вопросам мирового здравоохранения было уделено на недавнем саммите "большой восьмерки" в Эвиане?

- Да, мы очень рады повышенному вниманию, которое было уделено "большой восьмеркой" вопросам здравоохранения. Это действительно произошло впервые - ведь в документах, принятых на саммите в Эвиане, целых две страницы посвящены нашим проблемам. Это демонстрирует понимание ведущих стран, что здоровье - хорошее здоровье! - должно быть в центре мирового развития.

- Тайвань, похоже, был поражен эпидемией SARS еще сильнее, чем материковый Китай, если брать в пропорциональном выражении. Это потому, что не было достаточного содействия со стороны ВОЗ? Или потому, что этот остров с населением в 23 миллиона человек вообще не состоит в ВОЗ по причине противодействия тому со стороны Пекина?

- Много случаев SARS было занесено на Тайвань бизнесменами, приезжавшими из Гонконга и Сингапура. Этих людей разместили на лечение в различные госпитали, и, к сожалению, не была как следует налажена централизованная координация работы. Госпитали не отслеживали контакты больных, не осуществляли за ними наблюдение, и в итоге носители вируса продолжали распространять заболевание. Как результат - много случаев попросту упустили, эпидемия продолжала развиваться. Но в конце концов на Тайване поняли, что все проблемы связаны с плохой координацией, и приняли должные меры. Сейчас мы уверены, что, после того как в середине мая там была создана хорошо скоординированная система, тайваньцы смогут быстро взять под контроль распространение болезни.

- Вы удовлетворены тем, как сотрудничает с ВОЗ Россия в деле борьбы с SARS?

- Да, мы очень довольны, что ваша страна работает в тесном контакте с нашим региональным представительством в Копенгагене. Главное, что российская сторона все это время снабжала нас информацией как по возможным случаям атипичной пневмонии, так и по подозрительным случаям. Мы уверены, что коль скоро Россия занимает транспарентную позицию в данном вопросе, то у вас не произойдет больших вспышек болезни.

- Есть еще ободряющие новости с фронта борьбы с SARS?

- К разряду важного можно отнести проведение исследовательских работ. Некоторые частные компании занимаются выработкой вакцины, в то время как другие работают над средствами диагностики. Так что, как я надеюсь, мы вскоре получим все необходимое для борьбы с этой болезнью.

Женева-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
645
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1021
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
828

Другие новости