0
721
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

В Ираке снова ищут химическое оружие

Тэги: ирак, пентагон, ому


Поиски оружия массового уничтожения в Ираке вступили в новую фазу. Как сообщает Ассошиэйтед пресс, в эту страну продолжают прибывать американские, британские и австралийские эксперты. Общую численность "наблюдательной группы по Ираку" (Iraq Survey Group) планируется довести до 1400 человек.

Эксперты разместились также в Катаре, где организованы лаборатории по анализу найденных материалов и документации. В эту группу входит и часть бывших инспекторов ООН, работавших в Ираке в довоенный период. Перед ними поставлена задача искать ОМУ прежде всего на основе последних показаний местных информаторов и найденных в последнее время документов.

К началу новых инспекций в Ираке лондонская "Файнэншл таймс" подготовила сенсацию. По мнению газеты, информация о состоянии 45-минутной готовности Багдада к применению химического или бактериологического оружия, содержавшаяся в опубликованном в сентябре прошлого года досье по Ираку, основывалась на данных только одного источника - некоего высокопоставленного иракского военного, сведения которого ранее практически всегда подтверждались. Таким образом, спецслужбы не смогли найти других источников, подтверждавших информацию иракского генерала, но тем не менее предпочли поверить последнему.

Пентагон категорически опроверг любые обвинения в искажении разведданных об Ираке с целью убедить мировую общественность в том, что в этой стране действительно есть ОМУ. Заместитель главы американского оборонного ведомства по вопросам политики Дуглас Фейт заявил, что ему "хотелось бы покончить с некоторыми ложными слухами по поводу Министерства обороны". Он отверг утверждения о том, что представители Пентагона оказывали давление на ЦРУ или другие американские спецслужбы с целью исказить информацию разведслужб.

Прибытие в Ирак инспекторов из стран-победительниц, по-видимому, должно продемонстрировать самую серьезную озабоченность союзников поисками ОМУ, в сочетании со стремлением доказать "несостоятельность" довоенных инспекций ООН, не давших положительного для Вашингтона результата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
982
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1099
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1379
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
989

Другие новости