0
688
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2003 00:00:00

В "большой восьмерке" воцарился мир

Тэги: большая восьмерка, эвиан, саммит


Если верить объяснениям французских устроителей саммита "восьмерки", городок Эвиан с населением всего в 7,5 тыс. жителей выбран прежде всего из-за близости к Женевскому озеру с его кристально чистой водой. Вода - символ проведения нынешней встречи в верхах, участники которой объявили о своем намерении способствовать тому, чтобы этим даром природы было обеспечено все население земного шара. Но скорее всего основная задача Женевского озера на время саммита - защищать город от набегов антиглобалистов с севера. Южные же рубежи Эвиана также неприступны - повсюду горы. И тем не менее наряду с природой охрану курорта по его периметру в эти дни несут 16 тысяч солдат и силовиков, а с воздуха - десятки единиц авиатехники, включая самолеты-радары "Авакс". Ввиду невозможности проникнуть в Эвиан "противники глобализации" устроили в ночь на понедельник погромы на подступах к городу, а также в швейцарских Женеве и Лозанне.


Владимир Путин считает, что Жак Ширак и Джордж Буш хорошо смотрятся вмест .
Фото Reuters

В предназначенном для участников саммита докладе "теневой большой восьмерки" (группы ведущих независимых экспертов из стран-участниц) дан настойчивый совет прежде всего заняться рассмотрением проблем внутри самого клуба. Конкретно - принять решительные действия по совершенствованию экономической политики мировых тяжеловесов вместо того, чтобы учить страны, не участвующие в клубе, "как им следует действовать".

Директор Института Европы академик Николай Шмелев в беседе с "НГ" объяснил это "упущение" тем, что лидеры ведущих индустриальных стран все эти годы относились к замедлению экономики довольно спокойно, ибо считали его временной "корректировкой" хозяйственного развития. К тому же все отвлекались на другие события и процессы: терроризм, распространение ОМУ, расширение НАТО и Евросоюза, региональные конфликты и т.д. "Между тем, - считает ученый, - проблем поднакопилось много: неясная структура и география финансовых потоков, соотношение доллара и евро, долговое бремя стран третьего мира..."

В общем, становится очевидно, что настало время приступить к экономической реорганизации мира, начав ее с самой развитой части. Пока же статистика никого не вдохновляет. Рост ВВП США на 2003 год прогнозируется в пределах 1,6-1,9%, что значительно меньше, чем те 3%, на которые рассчитывали в Вашингтоне на старте года. В общем, делает вывод французская "Фигаро", экономическая машина США, несмотря на предпринимаемые администрацией Буша меры по стимулированию деловой активности, не выказывает способности играть роль локомотива для экономики остального мира. Не претендует на это и Европа: согласно прогнозам Еврокомиссии в "зоне евро" экономический рост третий год подряд рискует остаться на уровне примерно 1%.

Реагируя на критику (как, впрочем, и на объективно возросшую потребность сделать что-то), лидеры "восьмерки" посвятили вчера первую половину дня саммита обсуждению мер по обеспечению устойчивого роста мировой экономики и торговли. И в итоге "родили" план совместных действий G-8 в области торговли и Декларацию об ответственности рыночной экономики.

Документы ничего революционного не предусматривают. Указывается на важность существенного повышения роли ВТО (где России еще нет!) в развитии международной торговой системы, на необходимость учета международных и внутренних экономических интересов государств при развитии внешнеэкономических связей. В Декларации упор сделан на принятие дальнейших мер по пресечению "отмывания" незаконных капиталов, борьбе с финансированием терроризма и криминальными финансовыми операциями. Обещали помочь и развивающимся странам. В частности, заявлено о готовности осуществлять на безвозмездной или льготной основе поставки медикаментов в нуждающиеся страны для борьбы со СПИДом, туберкулезом, различными эпидемиями и т.д.

Резюмируя экономическое содержание саммита, агентство Рейтер указывает, что лидеры "восьмерки" в целом ограничились "ободряющим месседжем" миру о том, что, мол, снижающиеся цены на нефть и преодоление раскола между ключевыми игроками мира создают благоприятные условия для глобального экономического оживления.

Основное внимание наблюдателей было вчера приковано, конечно, к встрече Джорджа Буша и Жака Ширака. Президенты США и Франции попытались представить дело так, что разногласия по Ираку преодолены и что между ними восстановились нормальные, дружеские отношения. Более того, стороны договорились сотрудничать в деле восстановления иракской экономики.

Между тем, хотя иракская проблема теперь перешла из политической в "восстановительную" стадию, другие противоречия внутри "восьмерки", и прежде всего между США и Европой, остаются. Под аккомпанемент выступлений антиглобалистов против "имперской гегемонии" США Ширак подчеркнул, что большинство участников саммита выступают за "многополярный мир". С этим, конечно, не соглашается Вашингтон, выстраивающий сейчас весь мир по своему ранжиру и не скрывающий, что может вновь применить силу против "нестабильных режимов".

Очевидно, что в этом же ключе американцы могут использовать и принятый вчера в Эвиане план действий, предусматривающий меры (в том числе и "инспекции" подозрительных судов) по недопущению попадания к террористам ракет типа "Стингер", подходящих для атак против гражданских самолетов. Конкретные действия в рамках реализации этого плана могут быть направлены против КНДР и Ирана. Именно их суда и могут стать объектами мониторинга и принудительных инспекций со стороны "коалиции желающих".

Тем более что Пхеньян признал, что уже обладает одной атомной бомбой и собирается изготовить другие. И хотя США и Южная Корея вчера заявили, что не располагают данными о наличии у КНДР ядерного оружия, тем не менее обе страны относятся к заявлениям Пхеньяна с полной серьезностью, а Вашингтон, со своей стороны, намерен наложить экономические санкции на КНДР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
837
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
538

Другие новости