0
761
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

"Многополярный клуб" Жака Ширака

Тэги: ширак, саммит, эвиан, буш


Для большинства наблюдателей главная интрига открывшегося вчера в Эвиане саммита "большой восьмерки" заключается в том, каким будет тет-а-тет Жака Ширака и Джорджа Буша. Если он вообще будет. Для Москвы это хорошо хотя бы тем, что традиционный для саммитов G8 спор о том, является ли Россия полноценным членом элитного клуба, отошел на задний план. Сегодня все взоры устремлены на Ширака и Буша.

Президенты США и Франции, вопреки ожиданиям оптимистов, разминулись в субботу на торжествах в Санкт-Петербурге. (Буш прибыл в гости к Владимиру Путину через полчаса после отбытия Ширака.) Между тем наблюдатели рассчитывали, что рукопожатие двух главных антагонистов в иракском сюжете состоится уже в Питере. Однако этого не произошло. Впрочем, и Ширак, и Буш накануне саммита "большой восьмерки" сделали несколько "примирительных" заявлений и напомнили о стратегическом характере отношений между двумя берегами Атлантики. Правда, Буш говорил о необходимости "альянса" с Европой, находясь в Польше - стране, символизирующей "новую" и гораздо более лояльную к Вашингтону Европу.

В Эвиане Жак Ширак улыбчив, красноречив и внимателен к своим гостям. Noblesse oblige, однако это еще не означает, что хозяин уверен в себе, ведь его главный гость "разочарован". Перед Шираком - непростая задача: посмотреть Бушу в глаза и при этом не потерять окончательно лицо. После трагедии 11 сентября он был первым зарубежным лидером, которого принял американский президент. И не важно, что та встреча планировалась раньше. Факт остается фактом: Шираку выдалась возможность первым оказаться "бок о бок" с Бушем, задумавшим глобальную антитеррористическую коалицию и реформу исламского мира. Всего год спустя - в сентябре 2002, когда иракский кризис начал перерастать во взаимную войну, - Ширак решил возглавить "коалицию нежелающих". До тех пор аналитики нередко ставили Парижу в заслугу умение не вступать в противостояние с американцами там, где поражение неизбежно. Однако Ширак, которому, кстати, больше не выдвигаться в президенты, рискнул. И проиграл.

В дипломатических кругах в Париже говорят, что "иракское досье" не будет довлеть над в Эвианом и опровергают слухи о том, что Буш поначалу хотел манкировать саммитом или поселиться на время его проведения в соседней Швейцарии... После согласования в СБ ООН резолюции по Ираку, отменившей санкции и узаконившей пребывание оккупационных держав в этой стране, дела вроде бы пошли на поправку. Готовя в Париже саммит "большой восьмерки", министры Доминик де Вильпен и Колин Пауэлл даже решились назвать франко-американские отношения "прекрасными". Вместе с тем Пауэлл четко дал понять, что эти отношения могут претерпеть "изменения".

Все это "не мешает спать" Жаку Шираку, в чем он сознался на днях газете "Файнэншл таймс". Дело в том, что у американского и французского президентов разное видение того, как управлять меняющимся миром. И нет гарантий, что Шираку и Бушу удастся прийти к общему знаменателю на каком-либо из ближайших саммитов. Так что в Эвиане мы скорее всего не получим ответа на вопрос о том, как теперь будут развиваться отношения между США и "старой Европой".

Джордж Буш пробудет в Эвиане меньше других. Уже сегодня - после основной дискуссии "восьмерки" - он уедет на Ближний Восток. Европейцы давно подталкивали Буша плотнее заняться палестино-израильским урегулированием. На встречах Буша с арабскими лидерами и переговорах с израильским и палестинским премьерами окончательно будет решена судьба "Дорожной карты". Остальные "коспонсоры" мирного процесса (включая Россию) оказались за бортом этих дискуссий.

Как известно, Ширак созвал в Эвиан - вопреки традиции - не только "богатых", но и "бедных" (G 8 + Китай + Индия + Латинская Америка + Африка, всего 21 главу государств и правительств и пять руководителей международных организаций). По мнению наблюдателей, такая "корректировка правил" в клубе не что иное, как средство давления на США, чтобы заставить Вашингтон обратиться к проблемам международного развития. Говорят, администрации Буша эта затея не слишком понравилась. "Многополярность" явно не по душе Бушу. Как бы там ни было, главное событие вчерашнего дня в Эвиане - это обед в расширенном составе.

"Многополярный клуб", по замыслу Ширака, должен продемонстрировать, что "народы умеют и хотят договариваться, а также действовать сообща на благо человека". Будь то международные кризисы или нищета, СПИД, SARS и прочие напасти. Слова Ширака опять возвращают к мысли об Ираке, который все еще продолжает доминировать в международной повестке. Сейчас многие заинтересованы в том, чтобы поставить точку в иракском сюжете и перейти на новый этап отношений с победителями. И особо важно, что впервые это можно сделать не в СБ ООН, а в рамках самого элитного неформального клуба.

Кстати, наилучший момент для разговора с "победителями" - это неформальный ужин, запланированный на вечер понедельника. Но Джорджа Буша на нем не будет. Британский премьер Тони Блэр также рассчитывает покинуть саммит до его официального окончания. Так что примиряющий банкет может превратиться в трапезу "побежденных".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1161
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1394
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1664
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1213

Другие новости