0
921
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

НАТО и Россия образовали противоракетный клуб

Тэги: робертсон, нато


робертсон, нато

- Господин генеральный секретарь, какие совместные шаги будут предприняты по проблеме ПРО ТВД?

- Первая стадия - удостовериться, что имеющиеся системы ПРО ТВД в России и странах НАТО оперативно совместимы. Это исследование уже идет полным ходом и финансируется некоторыми государствами - членами Совета Россия-НАТО. Мы признаем, что угроза, исходящая от неконтролируемого распространения баллистических ракет и соответствующих технологий, - это общая угроза. Альянс, как и Россия, уже занимался данной тематикой, так что мы теперь стремимся сопоставить эти два исследования и надеемся, что придем к некоторым общим выводам и ответам.

В практическом плане решение этой проблемы может занять полтора-два года.

- Когда возможно вступление в альянс Грузии и Азербайджана? Попадут ли эти страны в третью волну расширения?

- Все это спекуляции. Я не занимаюсь обсуждениями гипотез. В настоящий момент имеются заявки на вступление в НАТО только от трех государств: Албании, Хорватии и Македонии. Есть, конечно, еще целый ряд других стран, которые говорят, что хотели бы стать членами альянса, но они еще ничего не сделали в этом направлении.

- Вы уже думали над тем, кто займет ваше место? И чем вы намерены заняться после ухода с поста генерального секретаря НАТО?

- Я пока не могу ответить на этот вопрос. Существует большое число людей, которые способны успешно работать, есть ряд кандидатов на должность нового генсека НАТО. Их имена хорошо известны. Что же касается моего будущего - я никакого решения еще не принял. Могу сказать только одно: где бы я ни был, я не потеряю интереса к России и к улучшению отношений с вашей страной.

* * *

Итоги заседания Совета Россия-НАТО получили позитивные оценки в Москве. По мнению главы российского МИДа Игоря Иванова, "двадцатка" стала одним из ведущих элементов новой системы европейской безопасности. По его словам, РФ и страны альянса "активно выстраивают продуктивное взаимодействие, ориентированное на решение актуальных международных проблем и отвечающее общим интересам".

В свою очередь, министр обороны Сергей Иванов заявил, что сотрудничество России с НАТО в военной области перешло в практическую плоскость. Реализуемые мероприятия показывают серьезность и масштабность взаимодействия сторон. В феврале в Мюнхене был подписан рамочный договор о сотрудничестве РФ и Североатлантического альянса по спасению экипажей аварийных подводных лодок. Аналогичные соглашения Москва планирует подписать на двусторонней основе и с рядом стран - членов альянса: Великобританией, Германией, Италией, Норвегией, Францией и США.

Как считает Сергей Иванов, на повестке дня стоит подписание новых соглашений о военном сотрудничестве России и НАТО. Среди них - меморандум о взаимодействии в области утилизации противопехотных мин российского производства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
892
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1097
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости