0
555
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2003 00:00:00

Ширак протянул руку Бушу

Тэги: афины, саммит, европа


афины, саммит, европа Хавьер Солана поздравляет Жака Ширака со смелым поступком.
Фото Reuters

В Афинах вчера открылся двухдневный саммит Евросоюза, в ходе которого состоялось подписание договора о принятии в ЕС 10 новых членов - в основном стран Центральной и Восточной Европы. 220 официальных представителей, глав государств, правительств, руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС в его расширенном варианте и трех стран-кандидатов на вступление (Болгарии, Румынии и Турции) приняли участие в торжественной церемонии, которая прошла у подножия Акрополя. В столицу Эллады приглашены также генсек ООН Кофи Аннан и глава МИД РФ Игорь Иванов.

Покой европейской элиты охраняют ВВС Греции и около 10 тысяч полицейских. Любопытно, что во время визита Папы Римского Иоанна Павла II в 2000 году на родину Гомера стражей порядка было вполовину меньше.

Впрочем, настроение собравшимся подпортили столкновения полиции с демонстрантами, протестовавшими против военных действий в Ираке. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. По сообщению агентства "Рейтер", стычки начались, когда несколько тысяч демонстрантов попытались прорваться через полицейские кордоны, чтобы приблизится к месту проведения саммита. После этого протестующие двинулись в сторону района, где расположено большинство посольств. Там они забросали камнями, бутылками с краской и "коктейлями Молотова" здания диппредставительств Италии, Франции и Великобритании.

На встрече в Афинах все выглядело очень символично: торжественное открытие церемонии премьером Греции Костасом Симитисом, подписание договора представителями стран ЕС в алфавитном порядке, заключительное слово президента Еврокомиссии Романо Проди. И, конечно, большое "семейное" фото на фоне античного храма на память.

Главной интригой встречи в верхах стал неформальный саммит "пятнадцати". Официально тема Ирака не числилась в его повестке. Однако, как сообщает Рейтер, именно она доминировала в дискуссиях.

Несмотря на все споры вокруг войны и роли ООН в последующем обустройстве страны, страсти вокруг Ирака постепенно сходят на нет. Франция и Германия, похоже, стремятся поскорее сгладить трансатлантические противоречия. Во вторник, например, президент Франции Жак Ширак решил первым позвонить своему американскому коллеге Джорджу Бушу. До этого два лидера контактировали 7 февраля. Параллельно из немецкого Ганновера до Буша донеслись слова канцлера ФРГ Герхарда Шредера о "необходимости и важности здоровых трансатлантических отношений". К этой мысли Шредера, видимо, подвиг его гость - британский премьер Тони Блэр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1160
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1805
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1682
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3132

Другие новости