0
441
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Буш наложил вето на войну с Сирией

Тэги: сша, вето, война, сирия


Белый дом заблокировал разработку предварительных планов военной операции против Сирии и опроверг предположения о том, что США собираются начать войну против Дамаска. Эти планы на "непредвиденный случай" якобы распорядился подготовить министр обороны США Дональд Рамсфелд. Как пишет британская "Гардиан", глава Пентагона поручил подчиненным составить документ, в котором бы указывалась роль Дамаска в поставках вооружения Саддаму Хусейну, его связи с ближневосточными "террористическими" группировками, а также описывалась бы сирийская программа по разработке химоружия. Впрочем, сам Буш, как сообщается, распорядился прекратить всякое обсуждение возможности перенесения "войны с терроризмом" в Сирию, пишет газета.

Опасения того, что Вашингтон после победоносной кампании в Ираке возьмется за Дамаск, тем не менее по-прежнему сохраняются. Тон госсекретаря США Колина Пауэлла, который грозит "наказать" Дамаск за проведение испытаний химического оружия и предоставление приюта высокопоставленным представителям саддамовского режима не только дипломатическими и экономическими путями, но и "некоторыми другими мерами", действительно заставляет задуматься. Некоторые аналитики склонны видеть в таких формулировках стремление просто лишний раз припугнуть Дамаск, который уже видел, что американцы могут сделать с "провинившимися".

Нападки США на Дамаск, несмотря на заявление советника по национальной безопасности президента США Кондолизы Райс о том, что никакой операции против Сирии не планируется, продолжают вызывать негативную реакцию во всем мире. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и обороны Хавьер Солана заявил, что "настало время разрядить напряженность", и Вашингтону следует смягчить тон по отношению к Дамаску. Генсек ООН Кофи Аннан, воздержавшись от прямых упреков в адрес США, выразил "опасение, как бы последние заявления в адрес Сирии не способствовали еще большой дестабилизации региона". Внешнеполитические ведомства России, Франции и Германии призвали США быть более "сдержанными" и "избежать новой конфронтации". А премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар даже якобы согласился выступить посредником между Вашингтоном и Дамаском и попытаться уговорить последний не принимать "нежелательных элементов" саддамовского режима. Впрочем, сам Дамаск категорически отрицает, что предоставляет убежище иракским чиновникам и располагает ОМУ.

Источники "Гардиан" в Белом доме дают понять, что сирийцы "пока не предприняли действий, которые бы оправдали военную операцию". Кроме того, продолжает дипломат, сирийская армия значительно более серьезный противник, чем ослабленные иракские силы, и "любой, кто живет в реальном мире, рассматривает происходящее как не более чем простое сотрясание воздуха". Буш, которого в следующем году ожидает новая президентская гонка, по мнению аналитиков, пока все-таки ограничится двумя победоносными проектами по реформированию государств - афганским и иракским.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости