0
1171
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Эль Барадей спорит с Пентагоном

Тэги: магатэ, эль барадей, сша, ирак, ому


В интервью немецкому еженедельнику "Бильд ам зонтаг" генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей заявил, что до сих пор нет никаких доказательств того, что на территории Ирака может находиться оружие массового уничтожения. По его мнению, как только война в этой стране будет закончена, туда должны вернуться инспекторы ООН по разоружению, чтобы довести до конца свою миссию.

Эль Барадей также сообщил о своем послании администрации США, содержащем требование обеспечить безопасность атомных объектов в Ираке. Так как МАГАТЭ обеспокоено судьбой ядерных материалов, которые могут находиться на территории АЭС в городе ат-Тууайта, опечатанной международными инспекторами еще в 1991 году.

Американцы, однако, не оставляют попыток доказать, что поверженный саддамовский режим располагал ОМУ. В субботу на авиабазу в североиракском городе Киркуке были вызваны эксперты Пентагона по химическому мониторингу. Они должны окончательно определить, содержит ли найденная там боеголовка боевые отравляющие вещества. Свою находку американцы уже поспешили продемонстрировать в телеэфире Си-эн-эн, так как эта боеголовка помечена зеленой каймой, что считается универсальным символом химического оружия. Однако предварительные тесты дали два прямо противоположных результата. Сначала говорилось о наличии нервно-паралитических веществ, затем об их отсутствии. Си-эн-эн также сообщает, что некий полковник иракских ВВС (его имя не раскрывается) заявил Центральному командованию США, что располагает информацией о 120 ракетах, спрятанных в радиусе 30 км от Киркука, 24 из которых являются химическим оружием. Утверждается, что этот полковник ранее выступал против режима и на минувшей неделе был освобожден из "саддамовских застенков".

Пока трудно судить, соответствует ли информация из Киркука истине или же налицо чисто пропагандистский шаг Пентагона, стремящегося оправдать военную операцию в Ираке, первоначально формально направленную на разоружение Ирака. Во всяком случае, советник Хусейна по науке и вооружениям генерал Амир ас-Саади, добровольно сдаваясь американцам, заявил, что у Ирака давно уже нет никаких видов ОМУ, поскольку оно уничтожено в 90-е гг. Генерал подчеркнул, что это известно Белому дому, поэтому он чувствует себя "абсолютно невиновным".

Ас-Саади входит в число 55 высокопоставленных иракских чиновников, разыскиваемых спецслужбами США. При Саддаме он отвечал перед иракским правительством за контакты с инспекторами ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости