0
767
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2003 00:00:00

И президент и премьер стали жертвой государства

Тэги: сербия, стамболич, джинджич, убийство, милошевич, легия


Сегодня земле будет предано тело бывшего президента Сербии Ивана Стамболича, свергнутого в 1987 году Слободаном Милошевичем и убитого 25 августа 2000 года. Он будет похоронен с почестями, полагающимися высшему государственному лицу, на одном из белградских кладбищ рядом с дочерью.

Сегодня уже очевидно, что Стамболич стал жертвой государственной машины. Так же как ее жертвой стал спустя два с половиной года премьер-министр Зоран Джинджич. Убийцы обоих лидеров работали на государство и его безопасность. Ни один из этих политиков не сумел обезопасить себя от государственной системы. И если Стамболич фактически положил начало ее созданию, приведя к власти Милошевича, то Джинджич, по сути, пытался сосуществовать рядом с ней, не имея возможности нанести удар.

Лишь гибель Джинджича вывела следователей на убийц Стамболича. Теперь полиция, используя "преимущества" чрезвычайного положения, ведет облаву по всей стране. Однако аресты тысяч уголовников не способны умалить тот факт, что в обоих лидеров стреляли именно люди из полиции.

Глава МВД Сербии Душан Михайлович официально объявил, что мотив убийства Стамболича - политический и намекнул, что все нити ведут к семье Милошевича. Власти собираются допросить как самого Слободана Милошевича, находящегося в Гааге, так и его супругу Миру Маркович, на арест которой уже выдан ордер. Власти Сербии убеждены, что она скрывается в России.

Следствие установило, что к похищению и убийству Ивана Стамболича причастны "Красные береты" во главе с Милорадом Луковичем (по кличке Легия). Это спецподразделение ранее входило в структуру службы госбезопасности полиции Сербии. Кто в то время стоял за Легией? Цепочка весьма проста - шеф госбезопасности Раде Маркович - глава МВД Влайко Стоилькович - президент СРЮ Слободан Милошевич.

Как рассказывает "НГ" адвокат семьи Стамболич Никола Барович, уже 25 августа 2000 года было ясно, что Иван похищен полицией. Некоторые свидетели заявили, что видели агентов тайной полиции накануне исчезновения экс-президента. По соседству со Стамболичами проживают несколько бывших высокопоставленных чинов ГБ, которые, собственно, и признали "своих людей" и указали Ивану, что за ним идет слежка. По мнению адвоката, неадекватная реакция тогдашних властей на исчезновение Стамболича лишь доказывает их причастность к преступлению. Государственные СМИ в течение пяти первых дней не сообщали об исчезновении экс-президента. Власти оставляли без ответа запросы зарубежных лидеров, политиков и дипломатов о судьбе Стамболича. На соответствующий вопрос бывшего президента Македонии Киро Глигорова Милошевич ответил, что похитители могли пересечь уже несколько границ... Однако в марте 2003 года следы привели на север Сербии. Тело Стамболича было обнаружено в районе Фрушка гора.

Демократы после прихода к власти осенью 2000 года не решились на радикальную чистку силовых структур. Вопросы, связанные с заменой верхушки армии и полиции, изначально были предметом баталий между главными хозяевами политической сцены Зораном Джинджичем и Воиславом Коштуницей. Таким образом, предвыборные обещания обуздать силовые структуры и в том числе разобраться с преступлениями, к которым причастны тайные службы, оказались мыльным пузырем.

По делу Стамболича расследование фактически не велось до лета 2001 года. После того как шеф службы госбезопасности Раде Маркович сел в тюрьму, а его должность получил Горан Петрович, полиция подтвердила показания свидетелей, касающиеся появления тайных агентов вблизи дома Стамболича. Однако Петрович недолго находился в своей должности. Он и его окружение были смещены со своих постов после бунта "Красных беретов" осенью того же года. На соответствующие должности были поставлены люди по желанию Легии. И это при том, что сам Легия к тому моменту был уже в отставке.

Сразу после убийства премьера Джинджича 12 марта с.г. полиция объявила Легию в розыск, огласив полный список его преступлений. МВД утверждает, что Джинджич стал жертвой как раз по той причине, что были готовы ордера на арест Легии и представителей возглавляемого им "земунского клана" (одной из крупнейших преступных группировок на Балканах).

Как установлено следствием, в Джинджича стрелял один из заместителей командира "Красных беретов". Премьер был убит почти на том же месте, где встречался с Легией накануне событий 5 октября 2000 года, положивших конец правлению Милошевича. Тогда Легия пообещал Джинджичу, что его ребята будут соблюдатеть нейтралитет, понимая, очевидно, что размах народных выступлений делает бессмысленным вмешательство на стороне Милошевича. Сегодня можно лишь гадать, каковы были договоренности между Джинджичем и Легией...

Бывшие покровители Легии - в местах весьма отдаленных. Раде Маркович в белградской тюрьме (и ему еще добавят срок за Стамболича), Влайко Стоилькович покончил жизнь самоубийством, не желая быть выданным Международному трибуналу, Слободан Милошевич отвечает на обвинения в военных преступлениях в Гааге. Однако за Легией по-прежнему продолжает стоять государственная система, так толком и не очищенная от прошлого режима. Он на свободе. И скорее всего в Сербии.

Белград-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
895
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1393
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2616

Другие новости