0
667
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2003 00:00:00

Не очень искусная дипломатия

Тэги: ирак, обстрел, посол, сша, райс


ирак, обстрел, посол, сша, райс Кондолиза Райс объяснила Сергею Иванову стратегию США в Ираке.
Фото Reuters

Инцидент с воскресным обстрелом конвоя российского посольства по дороге из Багдада в Дамаск привнес дополнительную нервозность в отношения между Москвой и Вашингтоном. В коридорах российской власти убеждены, что американцы как оккупирующая сторона должны были бы взять на себя большую ответственность за то, что происходит на иракской территории, в том числе и большую ответственность за обеспечение безопасности наших дипломатов.

Пока же, как утверждают в МИД РФ, пуля, которую иракские хирурги извлекли во время операции из тела водителя российского посольства, была выпущена из винтовки М-16, то есть оружия, находящегося на вооружении армии США.

Как бы там ни было, к моменту подписания номера в печать официальных объяснений от американской стороны российский МИД еще не получил. Как, впрочем, и от Багдада.

Зато "в ответ на пулю" американцы вчера утром предъявили будто бы найденные в багдадском аэропорту - вместе с французскими ракетами - приборы ночного видения российского производства (и то и другое запрещено к экспорту в Ирак). Тем самым как бы намекнув, что "компромат" на русских и прочих уже есть, так что лучше не раздувать историю с обстрелом колонны.

Так или иначе, наблюдатели закономерно задаются вопросом: почему российский МИД дотянул до того, что операция по эвакуации нашего посольства в Багдаде была проведена уже тогда, когда американцы фактически начали штурмовать город? И почему это было сделано в тот момент, когда самолет с советником президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс уже вылетел в Москву?

Первый заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" и вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин считает, что проблема действительно есть. В интервью "НГ" он, в частности, сказал: "Насколько мне известно, там остались только Куба и Ватикан. Но у Ватикана все-таки особые отношения со Всевышним, поэтому, наверное, они более безопасно себя чувствуют... Думаю, было бы правильным на более ранней стадии убрать оттуда основной персонал посольства и оставить одного ответственного дипломата и охрану. Мы несколько задержались с решением этого вопроса. Конечно, здесь была некая политическая демонстрация того, что мы не рвем отношения с Ираком. Но не рвать можно по-разному".

В ответ на вопрос о "конспирологической" версии обстрела (попытка поссорить Москву и Вашингтон и т.д.) Лукин заявил: "Я далек от мысли о том, что есть какой-то коварный заговор причинения преднамеренного ущерба нашему посольству... Вместе с тем хотелось бы, чтобы с американской стороны проявлялась бы и большая ответственность за обеспечение безопасности наших дипломатов".

Так или иначе, эксперты едины во мнении, что, когда начался штурм Багдада и наши начали эвакуацию посольства, это создало объективные условия для провокации с той или иной стороны.

С Кондолизой Райс эту тему обсуждали министр обороны Сергей Иванов, а также секретарь СБ РФ Владимир Рушайло и глава МИДа Игорь Иванов. Но вряд ли это могло иметь какие-то реальные выходы. Райс не занимается вопросами, связанными с боевыми действиями. Она ответственна за стратегические вопросы американской политики. Так что если какая-то информация к ней на момент ее московских встреч и попала бы, то от тех же военных, а те сами себя, конечно, оговаривать не будут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
721
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
779
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
631

Другие новости