0
635
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2003 00:00:00

Багдад пока держится

Тэги: война, ирак, багдад, штурм, осада, потери


Температура в районах ведения военных действий в Ираке продолжает накаляться в прямом и переносном смысле. Ртутный столбик термометров уже достиг 40 градусов по Цельсию. Зафиксированы многочисленные жалобы американских и британских солдат на тошноту, слабость и головокружение. Если боевые действия продлятся до лета, то союзникам придется воевать в еще более жестких условиях 60-градусной жары.

За минувшие сутки американо-британские силы предприняли несколько попыток окружить Багдад и ликвидировать очаги сопротивления в тылу своих войск. Ранее, объявив иракскую столицу главной целью, войска коалиции старались не ввязываться в затяжные бои и обходили гарнизоны городов Басра, Кербела, Эд-Дивания, Эль-Кут и Шатра. Теперь они пытаются подавить крупные очаги сопротивления в своем тылу, о чем свидетельствует штурм города Кербела.

Американо-британское командование накануне неоднократно заявляло о том, что окружение Багдада завершено. Между тем, по сообщениям независимых СМИ, к исходу дня продолжались ожесточенные бои в районе международного аэропорта. Более того, иракские силы произвели пять успешных пусков тактических ракет по позициям коалиции в районе Багдада.

Отечественные СМИ - одни бесстрастно, другие с нескрываемым злорадством - передают сообщения о потерях войск американо-британской коалиции. В частности, по состоянию на 5 апреля (по официальным данным американского командования) в Ираке погибли 102 военнослужащих коалиционных сил (75 американцев и 27 британцев).

Кому-то этот урон может и показаться весьма большим и создающим угрозу успешному завершению операции в Ираке. Но представим, что российские Вооруженные силы создали группировку в 300 с лишним тысяч солдат, более 1000 боевых самолетов, несколько сотен боевых вертолетов и 150 боевых кораблей. И еще вообразим себе, что все это каждый день стреляет, маневрирует, летает и непрерывно находится в море.

Сколько бы в этом случае составили российские только "небоевые" потери (то есть от "дружественного огня", нарушений технии безопасности и заурядной "неуставщины")? Можно не сомневаться, во много раз больше, чем американцы и англичане потеряли в ходе ожесточенных боев с самыми отборными дивизиями Саддама. Поэтому не стоит излишне злорадствовать по поводу потерь коалиции.

Пока же прорвавшиеся к окраинам Багдада подразделения союзников закрепляются на выгодных рубежах. Ранее командование коалиции предполагало, что Багдад неизбежно падет при приближении к столице Ирака американо-британских войск и режим Хусейна рухнет. Однако пока этого не произошло. С ключами от города к передовым батальонам союзников еще никто не вышел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
965
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости