0
648
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2003 00:00:00

Классического штурма Багдада не будет

Тэги: сша, ирак, багдад, штурм


Взятие городов, превращенных в крепости, - одна из самых сложных задач для наступающих войск, как правило, чреватая большими потерями в личном составе, вооружении и военной технике. Бои в условиях плотной городской застройки создают для обороняющейся стороны массу преимуществ и подчас иного способа, кроме как "артиллерия разрушает, пехота занимает", для штурмующих нет.

Очевидно, что коалиционное командование в зоне Персидского залива не может позволить себе ввязываться в затяжные и кровопролитные бои, последовательно, квартал за кварталом, овладевая столицей Ирака. Характерно, что союзники по-прежнему не решаются на штурм уже давно находящихся в тылу американо-британских войск Басры, Кербелы и Эн-Наджафа, опасаясь многочисленных потерь. По информации из Тель-Авива, американские военные обратились за консультациями к своим израильским коллегам, которые имеют большой опыт войны с боевиками в городских условиях.

Есть некоторые основания предполагать, что руководство коалиции все же имеет в резерве нетрадиционные способы штурма города, которые в самый короткий срок позволят овладеть Багдадом. В частности, независимые американские источники сообщают, что американо-британское командование после полного окружения Багдада намерено предъявить ультиматум Саддаму Хусейну с требованием безоговорочной капитуляции. Жителям города и иностранным гражданам будет предписано в 24 часа покинуть иракскую столицу, после чего войска союзников будут считать себя свободными от любых обязательств по сохранению жизни мирного населения. Однако трудно понять, как можно вывести из Багдада пять с лишним миллионов жителей, где их впоследствии размещать, как организовывать питание и снабжение медикаментами.

Часть экспертов считают, что Пентагон во время боев за Багдад массированно применит нелетальное оружие. В частности, военные химики могут использовать в городских кварталах газ "Си-Эс", перечный аэрозоль и так называемые "успокаивающие" газы. Арабские источники утверждают, что эти химические боеприпасы уже доставлены в Кувейт и Ирак. По мнению американских военных, вышеперечисленные газы не подпадают под действие международных конвенций и их использование сохранит жизни наступающим войскам и жителям Багдада.

Согласно другим данным, американцы планируют полностью блокировать Багдад и с помощью листовок, радио и телевещания начать активную пропагандистскую кампанию, чтобы убедить жителей города в скором поражении режима Саддама Хусейна.

Иными словами, руководство коалиции ломает голову над тем, как без особых жертв выиграть решающее сражение этой войны. Заключительный аккорд должен быть эффектным и впечатляющим - именно этим сейчас заняты американские штабы. Однако исход битвы за Багдад в значительной степени будет зависеть от воли и желания иракцев защищать столицу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2088
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости