0
517
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2003 00:00:00

Хроника войны в Персидском заливе

Тэги: хроника, война, ирак


3 апреля

К концу дня 2 апреля стало известно, что в столице Ирака разрушены здания Багдадской международной ярмарки, профсоюза учителей и Центра материнства и детства. Одна из американских ракет взорвалась близ здания российской дипмиссии. На севере Ирака интенсивным бомбардировкам подверглись города Мосул и Киркук. На западе диверсионные группы спецназа США взорвали трубопровод, по которому осуществлялись поставки нефти из Ирака в Сирию, и участок железной дороги, связывавшей Багдад с Дамаском.

6.00

В ночь со 2 на 3 апреля Багдад подвергся ракетно-бомбовым ударам. Пострадал комплекс зданий иракского государственного телевидения.

8.00

Командование союзников заявляет, что завершено окружение Кербелы. Подразделения американских сухопутных войск обошли город с запада по берегу озера Бахр-Эль-Мильх и продвигаются в направлении города Эль-Эскандерия. Морские пехотинцы и десантники ведут упорные бои с защитниками Эн-Наджафа. Продолжаются также бои в районе городов Хилла и Эль-Дивания. Американское командование сообщает, что подразделения морской пехоты захватили мост через реку Тигр в районе города Эль-Кут. Подразделения британской морской пехоты ведут непрерывный обстрел пригородов Басры.

9.00

Официальный представитель Пентагона сообщил, что сбит американский военно-транспортный вертолет "Блэкхок" UH-60A. Из 11 человек, находившихся на его борту, семеро погибли. Центральное командование ВС США распространило заявление, подтверждающее гибель в южной части Ирака истребителя F/А-18 "Хорнет" с авианосца "Китти Хок".

10.00

Независимые источники не подтверждают выхода войск антииракской коалиции к Багдаду. Американо-британским частям до сих пор не удалось установить полный контроль над якобы уже взятыми городами в юго-восточной части Ирака. Отмечается, что отказ американского командования от завершения разгрома боеспособного гарнизона Кербелы чреват ударами в тыл наступающим.

12.00

Представитель ВС Великобритании подтвердил, что британские войска использовали кассетные бомбы в окрестностях Басры. По данным независимых источников, за две недели боев урон антииракской коалиции составил 270 человек убитыми и 400 ранеными. Союзники потеряли до 110 единиц бронетехники, пять самолетов, 15 вертолетов и шесть беспилотных летательных аппаратов, одну пусковую установку и одну РЛС зенитно-ракетного комплекса "Пэтриот". Потери иракцев: до 1500 убитых, более 4000 раненых, до 150 единиц бронетехники.

Составлено по данным российских, зарубежных агентств и собственных источников информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
870
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
807
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1459
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
685

Другие новости