0
573
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2003 00:00:00

Первый удар по дипкварталу

Тэги: россия, мид, вершбоу, сша, ирак


"В ходе авиаударов по Багдаду силы коалиции используют высокоточное оружие, которое направлено исключительно на иракские военные объекты". "США в этой операции стремятся свести к минимуму человеческие жертвы и пользуются высокоточным оружием".

Эти и подобные формулировки без конца повторяли вчера звонящим журналистам представители посольства США в Москве после того, как глава дипмиссии Александр Вершбоу был вызван в МИД России. Причина приглашения посла - вчерашний артналет авиации союзников на жилой квартал, в котором расположено посольство РФ в Ираке. К счастью, масштаб его был незначительным, в результате бомбардировки российское посольство и остающиеся там дипломаты не пострадали. Тем не менее на Смоленской площади считают, что в результате авиаударов безопасность российского дипломатического представительства оказалась "под непосредственной угрозой".

Представители МИД РФ, с которым "НГ" удалось связаться, также были крайне лаконичны, повторяя одну и ту же фразу, которая содержится в официальном сообщении по поводу российского представления послу США: "С российской стороны потребовано, чтобы американские власти предприняли срочные и исчерпывающие меры для неповторения впредь столь опасных и неприемлемых инцидентов".

Послу США, указывается в коротком официальном сообщении МИД РФ, было указано на недопустимость подобных действий. Аналогичный демарш предпринял также посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков.

Судя по всему, разъяснения посла США по поводу точности "высокоточного оружия" российскую сторону не слишком успокоили. Ибо направить самолет на цели в дипломатическом квартале - это уже слишком. К тому же вчерашний инцидент очень напоминает трагический эпизод (который в Вашингтоне считают "ошибкой") с американским ракетным ударом по китайскому посольству в Белграде весной 1999 года.

Конечно, американцы вновь могут сказать, что у пилотов "старые карты". Или, к примеру, что "глушилки", используемые иракскими ВВС (якобы поставленные российскими фирмами), сбивают американских пилотов с правильного наведения бомбометателей...

Так или иначе, между Москвой и Вашингтоном пробежала еще одна иракская "черная кошка", добавившая дополнительной напряженности в отношения, и без того натянутые с момента начала войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
807
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
570
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости