0
761
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2003 00:00:00

Хроника войны в Персидском заливе

Тэги: ирак, сша, война, хроника


28 марта

Продолжались активные боевые действия на юге Ирака и на багдадском направлении. Ожесточенные бои шли у Басры, Эн-Насирии и Эн-Наджафа. Эти населенные пункты по-прежнему остаются в руках иракцев. На девятый день войны союзникам удалось установить контроль над портом Умм-Каср, нефтяными полями Эр-Румейлы, аэропортом и южными окраинами Басры. Иракские войска в результате контратак стабилизировали фронт и остановили продвижение союзников на рубеже Басра-Сидра-Кербела.

29 марта

На позициях у Багдада развернуто семь дивизий регулярной армии и республиканской гвардии, в том числе элитные соединения "Медина" и "Навуходоносор". На севере войска союзников наносят ракетно-бомбовые удары по позициям отрядов экстремистской исламской организации "Ансар-Аль-Ислам". В Северный Ирак продолжается переброска 1-й механизированной дивизии США из Германии. Перед ними и десантниками 173-й воздушно-десантной бригады поставлены задачи захватить города Мосул и Киркук и наступать на Багдад с севера.

30 марта

9.00 (по московскому времени)

Союзники усиливают группировку в Ираке за счет переброски дополнительных дивизий из Германии и континентальной части США. В Кувейте уже развертывается 4-я механизированная дивизия. На подходе части 1-й бронетанковой, 10-й легкопехотной и 1-й кавалерийской дивизий. Всего в регион перебрасывается около 100 тыс. военнослужащих США.

11.00

Арабские источники сообщают, что за 8 дней боев союзники потеряли до 250 человек убитыми, около 500 ранеными, пропали без вести 40 военнослужащих, в плену находятся около 30. В настоящее время в Кувейт дополнительно переброшено 25 моргов-холодильников вместимостью до 30 трупов каждый. После заморозки тела погибших американских и английских солдат доставляются не только в США и Великобританию, но и в морги военных госпиталей Германии и Испании. В связи с ростом потерь командование англо-британских войск с 23 марта ввело запрет на публикование точных данных об убитых и раненых военнослужащих коалиции. Одновременно с этим для зондажа общественного мнения в средствах массовой информации США и Великобритании допущены утечки о том, что в этой войне уровень потерь в 2-3 тыс. чел. погибшими является для Пентагона приемлемым.

По данным независимых американских источников, с начала войны потери американо-британских войск составили убитыми 170 военнослужащих (из них американцев - 144), ранеными - 238. Войска коалиции потеряли 3 самолета, 10 вертолетов и 18 танков.

Карта-схема боевых действий за первую неделю войны.

Сокращения. РАУ - ракетно-авиационный удар, СБ - стратегический бомбардировщик, ТА и ПА - тактическая и палубная авиация, КРВБ и КРМБ - крылатые ракеты воздушного и морского базирования, АУГ - авианосная ударная группа, ПЛА - атомная подводная лодка, НК - надводный корабль, ВДК - воздушно-десантный корпус, ПА - полевая армия, с/в - самолето-вылеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1005
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости