0
504
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

ООН бьется за Ирак

Тэги: гуманитарная помощь, ирак, оон


Международное сообщество готовится предпринять самую масштабную в своей истории гуманитарную операцию. Этот вопрос обсуждался на открытом заседании СБ ООН, впервые созванном после начала иракской войны. В центре внимания оказалась гуманитарная программа стоимостью 2,1 млрд. долларов, 1,2 млрд. из которых планируется потратить на продовольственную помощь. По мнению многих дипломатов ООН, главными донорами должны выступить США и Великобритания, поскольку они начали вооруженный конфликт в обход Совбеза. По мнению российского представителя в ООН Сергея Лаврова, именно оккупационные силы в Ираке должны принять на себя бремя проведения гуманитарной операции, но это не означает, что финансовый контроль за этим делом должен быть отдан США. Россия и Сирия настаивают, чтобы в соответствующей резолюции СБ не было никакого указания на смену режима в Ираке.

В то время как в ООН ломались копья вокруг гуманитарного проекта для Ирака, президент США Джордж Буш принимал в своей резиденции в Кемп-Дэвиде премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Главными темами этого "военного совета" стали расхождения между американцами и европейцами по иракскому вопросу и, соответственно, возможности "укрепления трансатлантического партнерства", а также восстановление Ирака. Отправляясь в Кемп-Дэвид, британский премьер заявил, что не видит проблем относительно участия ООН в реконструкции иракского государства. Параллельно в западных СМИ появилось заявление госсекретаря США Пауэлла, считающего, что ООН в Ираке должна быть отведена роль некоего "специального координатора" и не более того.

Блэр также обсуждал с Бушем перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта. Это направление должно выглядеть определенной компенсацией международному сообществу за агрессию против Ирака. Блэр уже поспешил объявить, что между Лондоном и Вашингтоном достигнуто согласие о провозглашении реализации плана "четверки" по созданию Палестинского государства, после того как Махмуд Аббас, вступивший недавно в должность палестинского премьера, сформирует свой кабинет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
908
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
652
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
323
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
437

Другие новости