0
1577
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Басра не сдается

Тэги: сша, ирак, басра, сопротивление


Началась вторая неделя войны в Персидском заливе, но американо-британские части так и не взяли Басру - первый крупный город на пути войск коалиции к Багдаду. Командование союзников объявило полуторамиллионную Басру "военным объектом", что чревато усилением ракетно-бомбовых ударов по городу. На смену американцам, которые не смогли преодолеть оборону иракцев, прибыли английские морские пехотинцы и десантники. Британцы со штурмом не спешат, опасаясь, по их заявлениям, заплатить за это "дорогую цену".

Иракские части, несмотря на численное и техническое преимущество англо-американских войск и собственные потери, временами осуществляют контратаки. Им даже удалось разорвать кольцо окружения вокруг Басры. По разным сведениям, из города в направлении полуострова Фао вышла колонна из 120 танков. Арабские источники отмечают высокий моральный дух иракских солдат и их готовность к самопожертвованию "за непонятные для англосаксов идеалы". Случаи использования иракцами смертников отмечены в Басре, Умм-Касре и Аль-Фао. Полной неожиданностью для союзного командования стал переход на сторону Саддама Хусейна ряда шиитских племен на юге Ирака. Между тем уже несколько раз командование американо-британских войск объявляло о начале восстания в Басре, якобы поднятого шиитскими племенами. В свою очередь, независимые арабские источники сообщают о том, что в городе прошел митинг в поддержку Саддама Хусейна.

Однако, несмотря на некоторые успехи защитников города, положение жителей Басры становится отчаянным. Уже шесть суток горожане лишены света, питьевой воды и продовольствия. Из-за блокады и интенсивных боев в полном объеме восстановить систему жизнеобеспечения города очень трудно. Половина населения Басры лишена доступа к источникам питьевой воды и берет воду прямо из реки Тигр. Анализ эпидемиологической обстановки в городе говорит о том, что сохранение такого положения дел может привести к обширным вспышкам инфекционных заболеваний. Жителям Басры помимо бомб и снарядов угрожают дизентерия, холера и корь. Эксперты ВОЗ прогнозируют в случае эпидемии гибель 70% детей в возрасте до 5 лет. Иными словами, действия союзников угрожают болезнями и смертью ста тысячам детей, остающихся в городе. Больницы города переполнены ранеными, остро не хватает лекарств и перевязочных средств.

Таким образом, осада города уже привела практически к гуманитарной катастрофе. Тем не менее сценарий блокады Басры может быть использован и под Багдадом. Военные эксперты не исключают, что американо-британские войска откажутся брать столицу Ирака без осады. В иностранную прессу просочились сведения о том, что командование союзников планирует окружение города, уничтожение в нем всех коммуникаций, разрушение системы водоснабжения и энергообеспечения. Это будет своеобразным приглашением для жителей иракской столицы покинуть город перед решительным штурмом. Для размещения беженцев планируется создание специальных лагерей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
897
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
642
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
433

Другие новости