0
512
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Хроника войны в Заливе

Тэги: хроника, война, ирак


24 марта

15.00 (по московскому времени)

Несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, союзникам так и не удалось захватить крупные населенные пункты на юге и в центре Ирака и установить полный контроль над портом Умм-Каср на иракско-кувейтской границе.

17.00

Упорная оборона иракскими войсками Басры, Эн-Насирии, Самавы, Эд-Дивании, Эль-Амара, Эн-Наджефа и Кербелы вынуждает американцев и англичан искать новые пути к Багдаду. С этой целью войскам союзников поставлена задача: в ближайшие сутки-двое овладеть стратегически важными населенными пунктами Ирака и организовать наступление на Багдад по двум направлениям: Эль-Амара-Эль-Кут и Эль-Неджеф-Хилла. Для этого англо-американские подразделения, не ввязываясь в бои, обходят очаги сопротивления иракцев и стремятся создать выгодные условия для наступления непосредственно на столицу.

20.00

Передовые подразделения 3-й механизированной дивизии сухопутных войск США, развивающие наступление в обход Эн-Наджефа по левому берегу Евфрата, вышли на рубеж в 150 километрах от Багдада.

23.00

Для расширения масштабов вторжения военное командование США и Великобритании готово открыть западный фронт. В ближайшее время в бой может быть введена 15-тысячная группировка американских войск в Иордании. На севере Ирака, в Северном Курдистане, американцы продолжают высаживать тактические воздушные десанты. Мощные ракетно-бомбовые удары наносятся по городам Мосул и Киркук. Войска союзников оказались не готовы к тактике ближнего боя, которую им навязывают иракцы. Об этом наглядно свидетельствуют данные о потерях англо-американцев. Всего с начала войны союзники потеряли убитыми 123 и ранеными 140 военнослужащих. Раненых солдат коалиции размещают в военных госпиталях в Германии и США. 24 марта в Рамштейн (ФРГ) доставлено 27 пострадавших военнослужащих, в Норфолк (США) - 64. Ранее на авиабазу ВВС Эндрюс (США) прибыл первый самолет с телами 15 погибших американских солдат.

00.00

Военные эксперты многих стран положительно оценивают действия вооруженных сил Ирака в первые дни войны. Удивление у аналитиков вызывает тот факт, что, несмотря на 12-летние международные санкции, Багдад сумел сохранить потенциал для борьбы с самой совершенной военной машиной Запада. По их мнению, иракское руководство сделало правильные выводы из первой войны в Заливе и создало эффективную децентрализованную систему обороны, сводящую на нет попытки союзников лишить иракские войска связи и управления.

25 марта

6.00

Наиболее ожесточенные бои ведутся в районах Басры, Эн-Насирии и Эн-Наджефа. Сопротивление иракских войск вынудило командование коалиционных сил отказаться от решительного штурма Басры. Не лучше идут дела союзников и у Эн-Насирии. Несмотря на неоднократные доклады о захвате этого населенного пункта, американцы не смогли взять его под полный контроль и вынуждены задействовать крупные силы для подавления очагов сопротивления. С этой целью командование англо-американских войск сняло все ограничения при нанесении ракетно-бомбовых ударов по этому району.

12.00

Для восстановления положения на южном фронте иракское командование организовало контрудар со стороны Эль-Амара по подразделениям американцев, рвущихся к столице. В бой вступили части 4-го армейского корпуса вооруженных сил Ирака и Республиканской гвардии.

14.00

По данным из независимых американских источников, в этой войне англичане и американцы уже потеряли убитыми 93 и ранеными 127 военнослужащих. Кроме того, в результате боев иракцы уничтожили 3 самолета, 5 вертолетов, 6 танков и до 10 бронетранспортеров коалиции.

15.00

Иракцы считают, что американцам не удалось провести молниеносную войну. Не оправдался расчет на быстрый захват южных районов Ирака, населенных шиитами. Не состоялась повальная сдача в плен "деморализованных" иракских солдат.

Составлено по собственным источникам информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости