0
443
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2003 00:00:00

Хроника войны в Персидском заливе

Тэги: хроника, ирак, война


24 марта

0.15 (по московскому времени)

США приступили к высадке своих войск на севере Ирака. На аэродроме между городами Мосул и Киркук приземлились первые четыре военно-транспортных самолета с американскими десантниками. В ходе боев под иракским городом Эн-Насирия на юге Ирака, по данным СЕНТКОМ, погибли 10 человек, 12 американских военнослужащих считаются пропавшими без вести.

Иракские войска ведут тяжелые бои на юго-западном фронте. Об этом сообщил на пресс-конференции в Багдаде министр обороны Султан Хашем Ахмед. По его словам, были отбиты три попытки противника прорваться по шоссе к Багдаду в Эн-Насирии, захлебнулась атака в Эс-Самаве. Американцы не смогли форсировать Евфрат и продвинулись по Западной пустыне к Эн-Наджафу. На их пути встали ополчения племен и добровольческий корпус "Армия Иерусалима", которые "отразили натиск превосходящих войск противника на подступах к Эн-Наджафу".

3.55

Сильные взрывы раздались в центре Багдада. Нанесен удар по Республиканскому дворцу - одной из резиденций Саддама Хусейна. По свидетельству очевидцев, взрывы были одними из самых мощных за все время бомбардировок столицы Ирака.

8.00

Американские боевые вертолеты типа "Апач" атаковали позиции иракской республиканской гвардии примерно в 100 км к югу от Багдада. Бой начался после полуночи и длился около трех часов. Американцы были встречены плотным огнем. Удар был нанесен по боевым порядкам 2-й механизированной бригады элитной дивизии республиканской гвардии - наиболее преданных президенту Ирака войск.

9.50

Пентагон и Центральное командование США в Катаре направили западным телекомпаниям требование не показывать кадры с пленными или убитыми в Ираке американскими военнослужащими. С такой же просьбой обратилось к СМИ британское правительство. В воскресенье министр обороны Соединенных Штатов Дональд Рамсфелд заявил, что показ американских пленных по телевидению является нарушением Женевской конвенции, которая запрещает фотографировать, унижать и оскорблять военнопленных. Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" показал эпизоды с попавшими в плен пятью американскими военнослужащими, в том числе ранеными, а также кадры с убитыми солдатами США.

10.00

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения американских СМИ о поставках Багдаду рядом российских компаний военного снаряжения: "Это очередная американская пропагандистская утка". Посол полагает, что "после окончания войны в Ираке резко возрастет спрос на российское оружие". "Если иракская армия добивается таких успехов над американской военной машиной, воюя старым советским оружием, то что может быть лучшей рекламой российского вооружения?" - отмечает Халаф.

11.00

Саддам Хусейн обратился к согражданам с речью, в которой возвестил о скорой победе над врагом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
833
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
609
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
302
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
404

Другие новости