0
638
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2003 00:00:00

Американцы хотят узаконить убийство Саддама

Тэги: иванов, мид, ирак, сша, война, легитимность


иванов, мид, ирак, сша, война, легитимность У президентов России и США есть предмет торга по Ираку.
Фото Reuters

Несмотря на то что война в Ираке уже в полном разгаре, американцы думают над тем, как сделать эту операцию законной (пусть и задним числом) или хотя бы придать ей вид законности. Во всяком случае, в этом уверены в Москве.

Так, в интервью "НГ" глава МИД РФ Игорь Иванов заявил: "Россия будет очень внимательно работать над всеми последующими резолюциями Совета Безопасности ООН, связанными с Ираком, и будет выступать против прямой или косвенной легитимизации как военной операции, так и последующих шагов, которые бы закрепили послевоенное устройство Ирака по-американски".

Игорь Иванов разъяснил в минувший уикенд нюансы российской позиции в иракском вопросе. Он категорически не согласился с мнением о том, что теперь, мол, уже поздно предпринимать попытки остановить войну и вновь выйти на политико-дипломатический путь решения проблемы разоружения Ирака.

Во-первых, считает министр, вряд ли можно утверждать, что американцы добьются победы уже в ближайшие дни. Когда в 1999 году начались бомбардировки Югославии, а Москва пыталась остановить их, натовцы (а конкретно, Хавьер Солана и генерал Кларк) лично заявляли Иванову, что операция продлится максимум неделю. Но на деле война длилась 78 дней. "И могла бы длиться еще дольше, - вспоминал Иванов, - если бы не вступили в действие различные политические комбинации. При этом к моменту достижения договоренностей военный потенциал Югославии уменьшился за счет воздушных ударов лишь на 30-40%".

"Конечно, - продолжал министр, - военный успех будет на стороне США и Великобритании - тут другого варианта просто быть не может. Но как именно будет развиваться ситуация на поле боя и вокруг Ирака, мы окончательно еще не знаем. И мы не знаем, на каком этапе тому же Вашингтону потребуется задействовать политический ресурс, если ущерб вдруг превысит те расчеты, которые заложила администрация Буша".

Министр выразил убеждение, что политический фактор может быть востребован уже в ближайшем будущем. Ведь все понимают, что если начнутся большие жертвы среди мирного населения, если пойдут потоки беженцев, то антивоенная волна в мире, в том числе в самих США, будет все более расти, что вкупе с прочими обстоятельствами значительно осложнит ситуацию для Белого дома.

В доказательство того, что Вашингтон готовится к такому варианту, Иванов сообщил о пятничном звонке госсекретаря США Колина Пауэлла, который предложил Москве "вместе начать думать, как потом, после войны, сотрудничать в деле обустройства Ирака". По мнению Иванова, это был, конечно, не просто "звонок вежливости". Это лишний раз доказывает, что, как только у американцев появится возможность, они тут же пойдут вновь в СБ ООН, чтобы узаконить свое присутствие в Ираке. Эти разъяснения российский министр дал в ходе выступления на ежегодной ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) в Подмосковье.

Возвращаясь к вопросу, который интересовал корреспондента "НГ", глава МИД РФ разъяснил, что российское сопротивление американским планам по узакониванию военной операции будет проходить в форме сложной дипломатической работы. С российской стороны она будет нацелена на закрепление в последующих резолюциях СБ ООН наших экономических интересов в Ираке. Речь идет о выполнении новым режимом контрактов, заключенных при Саддаме Хусейне, а также о выплате 8-миллиардного долга Ирака перед Россией. Иванов уверен, что российской стороне предстоит тяжелая борьба за то, чтобы ее интересы были четко зафиксированы в новых резолюциях СБ, касающихся послевоенного Ирака.

Итак, наиболее уязвимой сегодня является политика США по узакониванию собственных действий в Ираке. И Россия попытается воспользоваться этой уязвимостью. Возможно, Москва согласится на легитимизацию в обмен на подтверждение ее контрактов или же на превращение части Ирака в российский протекторат. В любом случае политический торг вокруг Ирака и в СБ ООН, и по линии Москва-Вашингтон будет продолжен.

США представили членам Совбеза - пока на рабочем уровне - варианты гуманитарной резолюции по Ираку. И российская сторона ведет консультации с США по данному вопросу, что, по мнению Иванова, является еще одним свидетельством того, что без СБ ООН американцы обойтись сейчас никак не могут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1188
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости