0
1105
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Морские пехотинцы из России готовы к высадке в Ираке

Тэги: россия, ирак, морская пехота


россия, ирак, морская пехота В 1999 году одним из организаторов 'приштинского броска' был Леонид Ивашов. Сегодня у него, вероятно, есть преемники в Генштабе.
Фото Reuters

Война в Ираке началась. И никто не сомневается, что кроме политических задач, связанных с уничтожением Хусейна, Вашингтон ставит задачу захвата основных нефтяных месторождений страны, в том числе и тех, на которых работали российские компании. Возможно, потом передел и будет, но не факт, что в добыче иракского черного золота Москве достанется важная роль. А что предпримет Москва в случае реализации пессимистического для нее "нефтяного сценария"?

Во-первых, не исключено, что Кремль уже вел по дипломатическим каналам переговоры с Вашингтоном о послевоенном устройстве Ирака и об учете экономических интересов России. Об этом вполне могла идти речь во время недавнего визита главы администрации президента РФ Александра Волошина в США.

Во-вторых, не исключено, что уже существует негласное соглашение с американцами относительно присутствия российских военных кораблей в зоне конфликта и о формировании российской военной администрации в оккупационных зонах.

У РФ в Ираке есть свои интересы. И США не могут их игнорировать, иначе это обернется для них большими потерями. Для Вашингтона во всех отношениях выгоднее было бы договориться о вводе в послевоенный Ирак российских или, скажем, российско-сирийских подразделений. Ведь очевидно, что к россиянам и их давним союзникам отношение местных жителей будет гораздо мягче, чем к американцам.

Не раз заявлялось, что Россия не будет участвовать в боевых действиях против Ирака. Так, Москва отказалась выделить российского офицера связи в распоряжение командования сил антииракской коалиции. Однако не звучало никаких заявлений о том, как поведет себя РФ после войны. Тем не менее источники на Черноморском флоте подтверждают информацию о том, что к походу в Индийский океан готовятся флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли "Сметливый" и "Пытливый", большой танко-десантный корабль "Цезарь Куников", а также суда обеспечения. По официальной версии, которую в конце февраля обнародовал министр обороны РФ Сергей Иванов, корабли ЧФ, а также два больших противолодочных корабля ТОФ "Адмирал Пантелеев" и "Маршал Шапошников" должны принять участие в самых мощных за все постсоветское время военно-морских учениях в Аравийском море. При этом, по словам главы военного ведомства, "наши корабли даже не собираются заходить в Персидский залив".

Те же источники на ЧФ заявляют о высокой готовности кораблей флота к походу в Индийский океан. По их данным, время выхода зависит от ситуации вокруг Ирака. Скорее всего поход начнется после активной фазы боевых действий США и их союзников. Привязка российских военно-морских учений к событиям вокруг Ирака, а также состав кораблей, участвующих в них, свидетельствуют о том, что Россия, возможно, попытается создать наземную группировку в Ираке. Прямых доказательств этому нет. Однако известно, что участники военно-морских учений готовятся и к отработке задач по высадке десанта. Куда и в каком составе он будет высажен - пока неясно.

Конечно, российская группировка не будет столь мощной, как американская. (По оценкам экспертов, на берег с кораблей могут высадиться рота морских пехотинцев, а также несколько сотен моряков.) Даже если эта группировка не будет вести боевых действий, таким количеством военнослужащих вполне можно удерживать один-два ключевых объекта (скажем, крупные месторождения нефти или аэродром), как это было в Косово, когда рота десантников, пройдя маршем Боснию и Югославию, раньше натовских войск овладела стратегическим военным аэродромом в Слатине.

Пока все планы Минобороны РФ держатся в строгом секрете. Но доподлинно известно, что армейцы все же обсуждают возможное участие российских военных в коалиционных миротворческих силах, которые наверняка будут сформированы в Ираке. От того, что и как Россия будет контролировать в этой стране, зависит очень многое. И поэтому военные уже прикидывают пути транспортировки войск в Ирак.

Военные эксперты не исключают, что если будет принято решение об участии РФ в "оккупации", российские войска попадут в Багдад через Сирию или Иран. В Сирии у РФ имеется небольшая военная база. Впрочем, концентрации военных сил и средств в этой стране может помешать Турция, которая не пропустит или задержит российские военные суда при проходе через Босфор, как это было летом 1999 года, когда делили Косово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1324
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости