0
749
Газета В мире Интернет-версия

18.03.2003 00:00:00

Накануне

Тэги: ирак, война, хроника


ирак, война, хроника Иракские часы заводят в Вашингтоне.
Коллаж Владимира Крюкова

Российская граница на замке

Андрей Смирнов

Министерство обороны

Министр обороны Сергей Иванов и начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин находятся в Москве. Первый заместитель начальника Генштаба Юрий Балуевский возвращается из отпуска 20 марта. В пресс-службе Минобороны "НГ" заявлено, что Россия не намерена каким-либо образом вмешиваться в ход военных действий в Ираке. Москва отказалась направить российского офицера связи в действующие американские войска на иракском направлении.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов проводит командно-штабные учения во Владимире. Главная военная инспекция вчера начала проверку Ракетных войск стратегического назначения прежде всего в соединениях, оснащенных современными ракетами типа "Тополь-М". Представители Министерства обороны подчеркивают, что проверка никоим образом не связана с возможной войной с Ираком. Инспекция продлится до 28 марта.

Военно-воздушные силы (ВВС)

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов находится в Москве. Как сообщил "НГ" начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, в ВВС РФ внимательно следят за ситуацией на южном направлении. Если кем-либо будут предприняты попытки нарушения воздушного пространства России, цель идентифицируют и затем поступят с ней в соответствии с действующим законодательством. Напряженность несения боевого дежурства по охране государственной границы в воздушном пространстве остается по-прежнему высокой. Дежурными по ПВО силами и средствами ВВС обнаружено и проведено только в прошлом году более 200 тыс. воздушных целей, из них 100 тыс. - иностранных, в том числе более 1 тыс. боевых самолетов и более 300 самолетов-разведчиков. Нынешний год показывает, что напряженность усиливается.

Военно-морской флот (ВМФ)

Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов находится в Москве. Отряды боевых кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов приведены в состояние 10-дневной готовности к выходу в море, сообщает Интерфакс. На Черноморском флоте к походу в Индийский океан готовятся ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли (СКР) "Пытливый" и "Сметливый", большой десантный корабль "Цезарь Куников", а также вспомогательные суда. На Тихоокеанском флоте - большие противолодочные корабли (БПК) "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев", а также суда обеспечения.

Министерство внутренних дел (МВД)

Министр внутренних дел Борис Грызлов находится в Москве. Телефоны пресс-службы не отвечают. Высокопоставленный источник заявил "НГ": "Пока никаких приказов или распоряжений относительно усиления не поступало".

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС)

Глава МЧС Сергей Шойгу находится в Москве. В пресс-службе "НГ" заявлено следующее: "К ситуации вокруг Ирака наше ведомство отношения не имеет. Никаких спецмероприятий в связи с этим по России в ближайшее время нашим министерством не планируется". Подобное заявление выглядит странным с учетом того, что именно на МЧС возложены функции по эвакуации российских граждан из горячих точек. Это же ведомство отвечает за гражданскую оборону.

Федеральная пограничная служба (ФПС)

Назначенный руководитель службы Владимир Проничев находится в Москве. В пресс-службе "НГ" заявлено: "Никаких специальных мер в связи с ситуацией вокруг Ирака не предпринимается. Боеспособность частей погранслужбы находится на должном уровне". Вместе с тем в ФПС нет полной ясности, кто и в какой мере будет осуществлять руководство ФПС в связи с подписанием указа президента. По крайней мере в пресс-службе такого указа пока не видели.

Федеральная служба безопасности (ФСБ)

Не дает комментариев в связи с обострением ситуации вокруг Ирака.

Министерство иностранных дел (МИД)

Глава МИД РФ Игорь Иванов находится в Москве. В последние дни представители министерства постоянно подчеркивали, что не считают исчерпанными дипломатические методы урегулирования иракской проблемы. В совместном заявлении России, Франции и Германии от 15 марта говорится, что "в нынешних обстоятельствах ничто не оправдывает отказ от процесса инспекций и применение силы". МИД РФ вчера рекомендовал российским гражданам покинуть Ирак, а также воздержаться от поездок в эту страну. В МИД РФ "НГ" отказались прокомментировать вопросы, связанные с выездом российских дипломатов из Ирака.

Иракский барометр

Дмитрий Суслов

Эвакуация из Ирака и стран региона

МИД России рекомендовал гражданам РФ покинуть Ирак, а также воздержаться от поездок в эту страну.

США отдали приказ эвакуировать дипломатов и членов их семей из Кувейта, Израиля и Сирии, за исключением минимально необходимого контингента посольств. Решение принято в связи с возросшей угрозой войны с Ираком.

Греция приступила к эвакуации своего дипломатического персонала из Ирака. МИД этой страны, являющейся в данный момент председателем Европейского союза, заявил, что аналогичные шаги предпринимаются другими странами ЕС.

Великобритания рекомендовала всем подданным королевства, за исключением дипперсонала, покинуть Кувейт в самое ближайшее время.

Германия призвала своих граждан "незамедлительно" покинуть территорию Ирака и закрыла посольство в Багдаде. Поверенный в делах Германии в Ираке направлен в Иорданию.

Китай приступил к эвакуации дипломатического персонала из Багдада, как официально заявляется, "в связи с возможной войной".

Некоторые западные журналисты выезжают из Ирака в Иорданию. На понедельник был запланирован отъезд двух журналистов американской сети ABC. К скорой эвакуации готовится также телекомпания NBC. Численность журналистов в Ираке сократилась за последнюю неделю с 450 до 300.

Глава МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей заявил, что США рекомендовали начать эвакуацию работающих в Ираке инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ. Однако споуксмен агентства Мелисса Флеминг отметила, что ее организация будет ждать соответствующих указаний СБ ООН. Между тем официальные представители в штаб-квартире ООН заявили, что для эвакуации 60 инспекторов и обслуживающего персонала потребуется не более 48 часов.

Ход инспекций ООН в Ираке

Инспекторы ЮНМОВИК и МАГАТЭ отказались вчера от инспектирования демилитаризованной зоны между Ираком и Кувейтом. Согласно поступающей из ООН информации, находящиеся вблизи Кувейта инспектора остановили всю свою деятельность.

Багдад уничтожил в воскресенье очередные две ракеты Ас-Самуд-2. С первого марта уже уничтожено 70 подобных ракет.

Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс представил в СБ ООН очередной отчет о ходе инспекций в Ираке.

Подготовка Ирака к войне

Президент Саддам Хусейн подверг жесткой критике выдвинутый в воскресенье президентом США Бушем ультиматум Багдаду, заявив, что Ирак будет вести войну с США везде - "в небе, на земле, под водой и по всему миру".

Министр иностранных дел Наджи Сабри заявил, что десятки тысяч иракских мужчин и женщин пообещали отдать свои жизни в жертву и стать "мортирами" против "вероломного американского врага".

Иракское правительство проводит широкомасштабную эвакуацию документов и оборудования из правительственных зданий в Багдаде.

Жители Багдада роют траншеи и рвы, чтобы замедлить продвижение американской и союзнической бронетехники.

По решению правительства у более чем ста водонапорных станций по всей стране установлены автономные генераторы. Длинные очереди выстроились в Багдаде у заправочных станций.

Подготовка США и союзников к войне

На сегодняшний день США располагают в регионе Персидского залива 429 танками, 500 военными самолетами и 211 тыс. военнослужащих.

Австралийский премьер Джон Говард заявил, что участие его страны в военном конфликте с Ираком становится "все более вероятным".

Специальные подразделения ВС США проводят учения совместно с курдскими военными группировками. Немногочисленный американский контингент уже дислоцирован в курдской части Ирака, не контролируемой Багдадом. В ближайшие дни ожидается прибытие дополнительных частей.

Беженцы из Ирака

Жители расположенного на севере Ирака города Чамчамал покидают свои дома и бегут в глубь курдской автономии, патрулируемой американскими и британскими самолетами. Дорога из Чамчамала в курдскую автономию забита автомобилями, автобусами, тракторами и грузовиками.

Погода в Ираке

В понедельник в Багдаде днем +26 градусов по Цельсию, ночью +11. Во вторник в Багдаде днем +28 градусов, ночью +13.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1005
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1413
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1732
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1204

Другие новости