0
1111
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Сербии предрекают хаос

Тэги: сербия, джинджич, хаос, инвестиции


сербия, джинджич, хаос, инвестиции Далеко не все люди, пришедшие к месту гибели Зорана Джинджича, согласны с его реформами.
Фото Reuters

Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана - среди первых зарубежных деятелей, прибывших в Белград после убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Солана, некогда отдавший формальный приказ о бомбардировках Югославии, а впоследствии ставший инициатором создания нового государства Сербии и Черногории, - был среди наиболее частых визави Джинджича на Западе. Как отметил Солана в интервью "НГ", он разговаривал по телефону с сербским премьером незадолго до его гибели, и они подробно обсудили вопросы содействия экономическому развитию страны. Солана назвал Джинджича храбрым человеком и выразил надежду, что его преемник и в целом руководство Сербии и Черногории продолжат демократические преобразования и движение страны в единую Европу.

Сегодня наблюдатели в Европе высказывают мнение, что Сербия может скатиться к хаосу. Стабильность в Белграде для многих означает стабильность на Балканах. И если при Джинджиче Сербия пыталась выглядеть спокойной и предсказуемой, то после его ухода имидж страны вновь резко ухудшится. Не имеющая ни президента, ни премьера, ни четких границ Сербия заставляет соседей опасаться себя. Инвестиции, столь необходимые стране для выживания, оказываются под вопросом. Серьезный инвестор на дает денег туда, где запросто убивают премьеров. Сегодня на Балканах спорят о том, куда теперь двинется Сербия: по пути Джинджича (то есть радикальных реформ) или же вернется в прошлое. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Сейчас Сербия живет в условиях чрезвычайного положения. О его введении со слезами на глазах объявила в среду вечером Наташа Мичич, исполняющая обязанности президента. В условиях ЧП ограничиваются некоторые гражданские права. Полиция получает возможность ареста и содержания под стражей без согласия суда на срок до 30 суток, причем без привлечения адвоката. Отменяется право на забастовки и митинги. Полиция получает права перлюстрации писем и прослушивания телефонных разговоров. Вводится ограничение свободы печати.

Правительство официально обвинило в убийстве Джинджича членов так называемого "земунского клана" во главе с Милорадом Луковичем (по кличке Легия). Лукович был одним из многих проходимцев, которых Слободан Милошевич в начале 90-х годов привлек в Сербию. Лукович воевал в Хорватии и Боснии. Был в свое время командиром спецназа сербской полиции - так называемых красных беретов. Объявлено, что будут выданы ордера на арест 200 членов "земунского клана". Это весьма амбициозная заявка правительства, которое до сих пор не могло похвастаться успехами на поприще борьбы с криминалом.

Как ни парадоксально это прозвучит, Лукович - человек, оказавший Джинджичу помощь в период смены режима осенью 2000 года. В эти дни в Белграде транслируется телесериал Би-би-си "Падение Милошевича", где Джинджич рассказывает, как в канун свержения сербского диктатора 5 октября 2000 г. Лукович позвонил ему и в ходе встречи пообещал, что его "молодцы" будут соблюдать нейтралитет. Для свержения Милошевича Джинджичу понадобилась помощь полицейских структур, которые тот же Милошевич "укреплял" уголовниками. Известно, что покойный премьер стремился к превращению Сербии в правовое государство. Однако он оказался не готов к решительному расчету с верхушкой преступного мира, внедрившейся в управление силовых структур. По мнению многих наблюдателей, заказчиками убийства Джинджича были именно люди из верхов сербской полиции и службы госбезопасности.

Кабинет министров считает, что "земунский клан" совершил все громкие преступления последних лет. Это, в частности, "похищение и убийство" бывшего руководителя Сербии Ивана Стамболича, а также два покушения на лидера Сербского движения обновления Вука Драшковича в Белграде и Будве. Кроме того, клану инкриминируют похищение десятков людей, свыше 50 убийств, торговлю наркотиками и людьми на территории бывшей Югославии и Европы, терроризм.

Названы 20 руководителей клана: Милорад Лукович (Легия), Душан Спасоевич (Шиптар), Миле Лукович (Кум), Владимир Милисавлевич (Будала), Милош Симович, Александар Симович, Миладин Сувайджич, Душан Крсманович, Милан Юришич (Юре), Саша Петрович, Зоран Вукоевич (Вук), Деян Миленкович (Багзи), Никола Баич, Драган Вуичич (Бего), Младжан Мичич (Пацов), Срджан Мияилович, Джордже Крсманович, Лоран Милич, Драган Нинкович (Превара), а также Лео (или Лека).

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1214
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
943
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости