0
772
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2003 00:00:00

Вике-Фрейберга в центре скандала

Тэги: латвия, викефрейберга


Партии правящей коалиции Латвии решили все-таки не проводить 12 марта досрочные выборы президента страны. После четырехдневного ажиотажа вокруг идеи о досрочных выборах и критики со стороны оппозиции и юристов власть решила, что голосование должно пройти в положенное время, то есть в июле. Премьер-министр Эйнар Репше заявил журналистам, что такое решение принято, чтобы "не бросать хоть малейшую тень сомнения" на законность избрания президента.

В последние дни было много споров вокруг идеи о досрочных выборах. Латвийское общество юристов считает их не соответствующими Основному закону государства. Его поддержала и оппозиционная Партия народного согласия, которая предупредила о возможности своего обращения в Конституционный суд. Председатель сейма Ингрида Удре сказала журналистам, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кто-то мог оспорить выборы, ибо это повредило бы имиджу Латвии за рубежом и вызвало бы внутриполитическую нестабильность.

Как известно, идею досрочных выборов изначально поддержали большинство депутатов (а именно парламент избирает президента). Да и особых соперников у действующего президента Вайры Вике-Фрейберги нет. Это подтверждают и результаты последних социологических исследований. Согласно опросу, проведенному фирмой "Латвияс факти", 55% жителей Латвии хотели бы видеть на посту президента именно ее. Из современных политиков второе место по числу симпатий занимает бывший председатель сейма Анатолий Горбунов (9,3%). На третьем месте оказался экс-президент Гунтис Улманис (3,3%).

Бывшую гражданку Канады Вайру Вике-Фрейбергу cейм избрал президентом Латвии 17 июня 1999 года сроком на четыре года. Теперь, как выясняется, она будет бороться за второй мандат в срок. Правящая коалиция уже выразила ей поддержку в этом вопросе.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
435
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
374

Другие новости