0
557
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2003 00:00:00

Палестинцы ответили за теракт

Тэги: израиль, теракт, хайфа


В секторе Газа по меньшей мере 11 палестинцев были убиты и около 100 ранены в ходе операции израильских войск в лагере беженцев Джабалия. По информации палестинских властей, израильский танк выпустил снаряд по группе палестинцев, пытавшихся потушить пожар в одном из зданий. Восемь человек погибли на месте. Ранее трое палестинцев были убиты в перестрелках. Одновременно израильтяне предприняли операцию в городе Рамаллах, где находится палестинский лидер Ясир Арафат. Сообщается о двух убитых и четырех раненых арабах.

Операция началась через 12 часов после теракта в Хайфе, где в среду был взорван автобус. Там, напомню, 15 человек погибли и свыше 40 получили ранения. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Решение о проведении ответных антитеррористических операций было принято на чрезвычайном заседании кабинета безопасности под руководством главы правительства Ариэля Шарона. 11 министров, принявших участие в заседании, единогласно проголосовали за то, чтобы "военные операции по уничтожению инфраструктуры террора не только не прекращались, но проходили более интенсивно".

Между тем представители израильских спецслужб сообщили, что, согласно последним данным, теракт в Хайфе подготовлен и осуществлен террористами из организации ХАМАС, базирующейся в Хевроне. Установлено имя камикадзе - Махмуд Аднан Кавасма. Среди его личных вещей обнаружено письмо, написанное на арабском языке, в котором он воспевает подвиг террористов, протаранивших башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также заявляет о мечте внести свою лепту в борьбу с "неверными". Сообщается, что в Хевроне израильскими военными арестованы братья и отец террориста-смертника.

Канцелярия израильского премьер-министра обнародовала заявление, в котором подчеркивается, что ответственность за теракт лежит на Арафате. В свою очередь, представитель ХАМАСа в секторе Газа Абдель Азиз Рантиси с похвалой отозвался о теракте. А министр автономии Саиб Арикат заявил, что осуждает "любое нападение, жертвами которого становятся гражданские лица". Вместе с тем он подчеркнул, что правительство автономии отвергает любые обвинения в свой адрес.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1004
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости