0
582
Газета В мире Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

Пробкам бой!

Тэги: лондон, налог, пробки, ливингстон


Оказавшись в центре Лондона с 7 утра до 18.30, автомобилист со вчерашнего дня становится невольным участником необычной модификации шоу "Большой брат" - западного аналога "За стеклом". 800 скрытых камер, установленных на площади 8 кв. миль, бдительно фиксируют номер, цвет, модель авто, попавшего в так называемую платную зону. Специальный контрольный центр впоследствии сравнивает полученную информацию с базой данных, в которую внесены оплатившие "пробковый" налог водители. Автомобилистов, посетивших центр столицы в час пик и решивших при этом незаконно сэкономить 5 фунтов стерлингов (8 долл.) - "пробковый" налог, ждут штрафы от 80 до 120 фунтов.

Эта система - гордость мэра Лондона Кена Ливингстона, карьера которого, как шутят злые языки, во многом теперь зависит от успеха нововведения. Предполагается, что благодаря "пробковому" налогу казна ежегодно будет получать до 180 млн. фунтов. Кроме того, организаторы надеются, что количество авто в центре сократится на 10-15%.

Но у владельцев частных автомашин нововведение вызывает раздражение. Ведь не платить злополучный налог могут только таксисты, водители "неотложки", инвалиды, мотоциклисты, велосипедисты, владельцы электромобилей и других не загрязняющих природу транспортных средств.

Впрочем, британцы не унывают. "Дейли телеграф" перечисляет 10 способов, позволяющих не платить налог. Самый простой - не ездить в центр в час пик по рабочим дням. Можно разориться и на электромобиль, или, если вы совсем отчаянный человек, приобрести в рассрочку дом в центре. Ведь жители самой "платной" зоны таксой не облагаются. Среди наиболее радикальных, если не криминальных альтернатив, - открытый и вызывающий отказ платить налог, который может закончиться продажей проштрафившегося авто в счет уплаты наказания. Тем, кто не боится проблем с законом, возможно, подойдет и специальный агрегат за 150 фунтов, позволяющий нажатием кнопки изменять номер авто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
913
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1068
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1489
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1200

Другие новости