0
501
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2003 00:00:00

Папа призывает к дисциплине

Тэги: ватикан, ирак


В то время как СБ ООН заслушивал отчеты Ханса Бликса и Мохамеда Эль Барадея о ходе инспекций в Ираке, Ватикан вел усиленные переговоры с Багдадом. В пятницу Иоанн Павел II принял вице-премьера Тарика Азиза. В тот же день личный посланник Папы кардинал Роже Эчегарай встретился в Багдаде с Саддамом Хусейном.

Сразу же бросается в глаза резко изменившийся тон заявлений Ватикана по поводу Ирака. В них уже нет пацифистских призывов к руководству США и протестов против "превентивной" войны. Кардинал Эчегарай передал иракскому лидеру послание Понтифика, в котором содержится жесткое требование "наглядно продемонстрировать свое стремление к разоружению". В ходе встречи с Тариком Азизом Папа также делал упор на том, что при поиске путей мирного разрешения кризиса "нельзя игнорировать ответственность иракских властей".

В свою очередь, Багдад устами Азиза заверил Понтифика, что иракское правительство "намерено сотрудничать с международным сообществом - в частности, в области разоружения".

Серьезных решений в ходе беседы Папы и иракского вице-премьера принято так и не было, хотя некоторые наблюдатели ожидали, что Иоанн Павел II объявит о своем намерении лично посетить Ирак. По-видимому, эта встреча, как и визит в Багдад кардинала Эчегарая, носят чисто демонстративный характер.

Впрочем, вряд ли случайно, что в последних заявлениях Святого Престола уже не чувствуется прежнего пацифистского запала. Это говорит о том, что, несмотря на антивоенную позицию, Ватикан все же оставляет себе поле для дипломатических маневров. Не исключено, что в случае начала войны Святой Престол может существенно скорректировать свою позицию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Иван Родин

КПРФ предложила поставить гражданский процесс под государственный надзор

0
1304
Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Дарья Гармоненко

Партии Слуцкого и Миронова претендуют на лидерство в законотворчестве

0
1103
Новые принудительные работы начнутся через полгода

Новые принудительные работы начнутся через полгода

Екатерина Трифонова

Как в советские времена, граждан будут приговаривать к обязательному труду

0
1589
Америке понадобился более слабый доллар

Америке понадобился более слабый доллар

Ольга Соловьева

РФ придется снижать курс рубля для компенсации потерь бюджета

0
1331

Другие новости