0
971
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2003 00:00:00

Изгнание послов

Тэги: индия, пакистан, скандал, дипломатия, кашмир


индия, пакистан, скандал, дипломатия, кашмир

В Южной Азии разгорелся очередной дипломатический скандал. Дели и Исламабад обменялись высылками в общей сложности 10 дипломатов, в том числе глав миссий. Все началось с заявления индийской полиции о том, что исполняющий обязанности пакистанского посла в Индии Джалиль Аббас Джилани финансирует кашмирских сепаратистов. Жительница Кашмира, задержанная по подозрению в причастности к террористической деятельности, сообщила, что получила от Джилани сумму в 6 тыс. долл.

Хотя представители индийского МИДа сразу оговорились, что не хотят раздувать скандал и готовы оперативно предоставить въездную визу новому пакистанскому послу, становится очевидно: индийская сторона занимает сегодня наступательные позиции. Дели намерен доказать миру "всемерную поддержку" Исламабадом религиозных экстремистов, выступающих за отделение от Индии штата Джамму и Кашмир. Последнее не раз официально заявлялось и индийским премьером Аталом Бихари Ваджпаи, и его первым замом Лал Кришной Адвани, которого индийские оппозиционеры часто называют "человеком номер два и ястребом номер один" в руководстве своей страны. В свою очередь, пакистанские руководители отвечают традиционными обвинениями в адрес Дели в проведении "оккупационной политики" в Кашмире и подавлении там "национально-освободительного движения".

При этом пакистанский президент Первез Мушарраф в ходе своих зарубежных турне, в том числе и во время недавнего визита в Москву, постоянно обвиняет индийцев в том, что, отказываясь от международного посредничества, они стремятся превратить индийско-пакистанскую конфронтацию в "бесконечный процесс". Заявляя о моральной поддержке кашмирских радикалов, Мушарраф не дает оценок террористической стороне деятельности таких одиозных группировок, как, например, "Харкат-уль-джихад ислами" или "Лашкар-э джаббар".

Трудно не согласиться с мнением отставного пакистанского генерала, популярного политического обозревателя Талата Масуда, заявившего, что двусторонние отношения "из плохих превращаются в худшие".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1171
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости