0
618
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2003 00:00:00

Шидер сказал надвое

Тэги: страсбург, пасе, шидер, чечня, референдум


Выступая вчера в Страсбурге перед открытием зимней сессии ПАСЕ, ее председатель Вальтер Шидер сделал особый акцент на референдуме в Чечне по Конституции, который назначен на 23 марта. С одной стороны, Шидер сослался на мнение главы политического комитета ПАСЕ лорда Фрэнка Джадда, выступающего за перенесение референдума на более поздний срок. С другой стороны, председатель ПАСЕ отметил, что отсрочка референдума будет тормозить те позитивные изменения, которые он призван привнести в политическую жизнь Чечни. Шидер предложил России пустить в Чечню наблюдателей Совета Европы на время подготовки и проведения референдума. Соответствующий вопрос будет рассматриваться в Страсбурге в пятницу.

Итак, чеченская тема с самого начала поставлена во главу угла. Очевидно, что российская делегация, которую возглавляет председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, вновь будет находиться в центре внимания участников сессии.

Ключевым днем станет 29 января, когда состоятся выступления лорда Джадда, а также председателя комитета по правовым вопросам и правам человека Рудольфа Биндига и главы комитета по миграции, беженцам и демографии Тадеуша Ивиньского по чеченскому конфликту. После этого предполагается принятие резолюции ПАСЕ по Чечне. Кроме того, конфликт будет обсуждаться на заседаниях каждого из этих комитетов в другие дни сессии.

В своих выступлениях главы трех комитетов в первую очередь доложат о результатах своей недавней поездки на Северный Кавказ. О содержании доклада можно с большой долей уверенности судить уже сейчас. Главный докладчик по чеченскому конфликту в ПАСЕ лорд Джадд в интервью "НГ" (27.01.03) заявил, что для проведения референдума пока не создан соответствующий политический контекст. "Ни один из людей, которых мы спрашивали, в глаза не видел проекта Конституции, ни одного из них не приглашали ни на какие собрания для обсуждения этого проекта", - отметил Джадд. По мнению большинства наблюдателей, позиция лорда является в ПАСЕ своеобразным барометром.

В соответствии с программой сессии, кроме Чечни будут обсуждаться проблемы свободы слова и свободы самовыражения СМИ, вклада Совета Европы в написание Конституции Европейского союза; проблемы социальной политики и старения населения Европы, выработки кодекса "хорошего поведения" при организации и проведении выборов; вопросы устойчивого развития. Будут затронуты также недавно предложенные королевским домом Лихтенштейна изменения в Конституцию этого государства; вопросы обеспечения Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы. Предполагается внесение изменений в Европейскую конвенцию по подавлению терроризма. Не останется без внимания ситуация вокруг Ирака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
506
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
633
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
537
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
441

Другие новости