0
624
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2002 00:00:00

Бастуют немцы - страдают иностранцы

Тэги: германия, забастовка, авиадиспетчер


С приближением рождественских и новогодних праздников, когда многие, в том числе и россияне, совершают поездки в Европу, над Германией нависла угроза общенациональной забастовки. Она стала возможной после того, как проходившие в среду и четверг в Касселе переговоры между крупнейшим немецким профсоюзом в сфере услуг "Верди" и правительством ФРГ провалились. Об этом сообщил вчера председатель профсоюза Франк Бсирске, назвавший также предложения федерального правительства неприемлемыми.

"Верди" требует от правительства трехпроцентного повышения зарплаты занятым в сфере услуг работникам госсектора, а также выравнивания доходов между рабочими, живущими в восточных землях Германии, и их коллегами в более богатых западных регионах. В случае отказа правительства Шредера выполнить требования профсоюза последний обещает начать в январе всеобщую забастовку.

О ее масштабах можно судить по предупредительной акции, состоявшейся в Германии во вторник, когда профсоюзом была организована трехчасовая забастовка сотрудников транспортных предприятий, к которой присоединились пожарные, медики, воспитатели и работники бытовых служб. Наибольший удар пришелся тогда на германские аэропорты, прежде всего на франкфуртский аэропорт, где в забастовке приняли участие несколько сот диспетчеров и представителей техперсонала. Это привело к срыву нескольких сот рейсов.

Несмотря на то что забастовка коснулась прежде всего внутригерманских и в меньшей степени внутриевропейских рейсов, были перенесены на поздний срок и рейсы из России в Германию и обратно. В итоге вторник был назван официальным представителем авиакомпании "Люфтганза" "черным днем". По его словам, в результате забастовки госслужащих пострадали около 25 тыс. пассажиров, заранее забронировавших свои билеты.

В России немало туристов, предпочитающих проводить новогодние праздники в Германии или путешествовать транзитом через нее. Так что январская забастовка ввиду нынешнего тупика в диалоге профсоюза "Верди" с правительством ФРГ может больно ударить по планам россиян.

Правительство Шредера находится сейчас "между двух огней". По словам министра внутренних дел ФРГ Отто Шили, выполнение требований профсоюза неосуществимо для германской экономики, так как потребует дополнительных 6 млрд. евро из бюджета и неизбежно повлечет за собой санкции со стороны ЕС. Последний, как известно, уже давно грозит Германии жесткими мерами, призывая держать свой бюджетный дефицит в рамках 3%.

Ввиду возможной забастовки корреспондент "НГ" обратился к представителям авиакомпании "Люфтганза" - одному из крупнейших авиаперевозчиков между Россией и Германией. Как было заявлено "НГ", забастовки являются форс-мажорным обстоятельством и потому находятся вне контроля авиакомпании. Тем не менее представители "Люфтганзы" заверили, что даже в случае повторения подобных ситуаций она будет выполнять все свои обязательства и сведет неудобства для пассажиров к минимуму. Скажем, билеты будут перебронироваться бесплатно, причем это касается и билетов с фиксированной датой. Будут изыскиваться и альтернативные маршруты. Внутриевропейские и внутригерманские рейсы будут по возможности заменяться за счет авиакомпании на иные виды транспорта, прежде всего железнодорожный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
389
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
610
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
448
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости