0
543
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2002 00:00:00

ПДС обвиняет Шредера в "подготовке войны"

Тэги: германия, шредер, пдс


германия, шредер, пдс Шредера хотят упечь в тюрьму за 'агрессивность'.

В Германии активно обсуждают обращение Партии демократического социализма (ПДС) в Генеральную прокуратуру ФРГ с требованием завести следственное дело на федерального канцлера Герхарда Шредера. ПДС подозревает его в попрании германской Конституции и международного права, выражающемся в соучастии в подготовке агрессивной войны.

Имеется в виду, разумеется, Ирак. Как известно, тут перед Берлином возникла трудная дилемма. С одной стороны, федеральное правительство не может не подтверждать предвыборное обязательство не участвовать в военной операции против Багдада даже под флагом ООН. С другой стороны, Германия наталкивается из-за этого на недоверие США, отодвинута Вашингтоном на вторые роли в трансатлантическом союзничестве. Свежий факт: Белый дом против того, чтобы Германия, которая 1 января 2003 года вновь станет одним из непостоянных членов СБ ООН, унаследовала от норвежцев комитет по санкциям против Ирака.

В последнее время Берлин предпринял немало усилий, чтобы выбраться из этой ситуации. Официальная критика подготовки Пентагоном антииракской кампании практически умолкла. В ответ на американский запрос федеральное правительство заверило, что предоставит вооруженным силам США право пользоваться воздушным пространством ФРГ. Канцлер не возражает также против участия немецких военнослужащих в полетах натовских самолетов электронной разведки АВАКС. Например, из Турции они могут следить за тем, что происходит в Ираке. В связи с этим в парламентской фракции "зеленых" возник спор, считать или не считать это участием в войне.

Не без взаимосвязи с возможной иракской войной Берлин готов удовлетворить пожелания Израиля о помощи ему противоракетными комплексами "Пэтриот". Наконец, упомянем только что состоявшуюся инспекцию министром обороны Петером Штруком немецкого батальона противохимической защиты, расположенного в Кувейте. Как вполне ясно выразился там шеф бундесвера, "если что случится, необходимо будет помочь".

Обвинение в адрес Шредера ПДС объясняет стремлением предотвратить сползание Берлина к косвенной причастности к американской военной акции против Багдада. Заодно эта партия, потерпевшая на минувших выборах сокрушительное поражение и представленная теперь в бундестаге только двумя депутатами, не прочь, конечно, привлечь к себе общественное внимание.

Федеральный прокурор едва ли даст ход этому делу. Однако если бы Шредера признали виновным в тех преступлениях, о которых заявляет ПДС, ему грозило бы пожизненное заключение.

Любопытно, что ПДС как бы открывает второй внутриполитический фронт против Шредера - слева. Справа же канцлера атакует консервативный блок ХДС/ХСС, пытающийся обвинить его в заведомо предвыборном обмане избирателей. Если еще учесть резкое падение рейтинга федерального правительства до уровня ниже 30% и серьезные трения между партнерами по красно-зеленой коалиции, то становится понятно, что Рождество для Шредера будет слишком беспокойным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
894
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
981
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1253
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
881

Другие новости