0
624
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2002 00:00:00

Евросоюз сделал подарок кандидатам

Тэги: евросоюз, кандидаты


Окончательная дата "бракосочетания" Евросоюза с 10 странами-кандидатами наконец определена - 1 мая 2004 года. Министры иностранных дел ЕС мотивировали отсрочку "необходимостью предоставить 25 национальным парламентам время для ратификации соответствующего соглашения". Последнее же будет подписано в Афинах 16 апреля 2003 года. После этого в течение следующего года в странах-кандидатах должны пройти референдумы по вопросу о присоединении. Любопытно, что перенос даты вступления с 1 января на 1 мая практически не вызвал полемики. В Брюсселе главы МИД ЕС рассматривали в понедельник и другую возможную дату - 1 апреля, но в конце концов решили "не шутить", пишет британская "Гардиан".

Судя по словам глав дипломатии Польши и Венгрии, они в принципе не огорчены этой задержкой, тем более что страны-кандидаты могут на ней неплохо заработать. "Мы могли бы объяснить своему электорату, что потеряли 4 месяца, однако заработали миллионы евро", - сказал глава МИД Венгрии Ласло Ковач. Дело в том, что та же Польша и Венгрия, как и остальные 8 новичков, получат после вступления большую часть полагающихся им выплат со стороны ЕС за целый год, а внесут в общий котел взносы лишь за 8 месяцев. Более того, польский министр иностранных дел Влодзимеж Чимошевич намекнул, что в качестве своеобразной компенсации за эти 4 месяца отсрочки странам-кандидатам необходимо предоставить равный статус при проведении выборов в Европарламент и при участии в Межправительственной конференции (она состоится в 2004 году, и на ней окончательно оформится будущая Конституция Евросоюза). Кроме того, польский дипломат ждет от Брюсселя уступок по взносам стран-кандидатов в бюджет ЕС.

Судя по словам комиссара Еврокомиссии по вопросам расширения Гюнтера Верхегена, торг по поводу объемов взносов "десятки" в бюджет возможен, однако своей позиции по суммам, предусмотренным самим ЕС для стран-кандидатов, Брюссель не сдаст. На октябрьском саммите в бельгийской столице европейские лидеры объявили, что страны-кандидаты получат 23 млрд. евро в качестве региональной помощи с 2004 по 2006 год. Фермерам пособия будут выделяться поэтапно. С 2004 года им положено 25% от субсидий, предоставляемых сейчас в странах - членах ЕС. Впоследствии же дотации будут увеличены до 100%, но только к 2013 году. "Результаты брюссельского саммита обсуждению не подлежат", - отметил Верхеген.

Впрочем, как стало известно из дипломатических источников агентству Рейтер, стартовая планка сельхозсубсидий фермерам стран-кандидатов все-таки может быть поднята до 30% через год после их вступления в ЕС. Кроме того, Дания, председательствующая ныне в ЕС, заявила о намерении обнародовать на следующей неделе "конкретное" предложение, базирующееся на дискуссиях минувшего понедельника в Брюсселе. То есть последнее слово Евросоюз еще не сказал. Окончательное же согласование "приданого" стран-кандидатов произойдет в ходе саммита ЕС в Копенгагене в декабре этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1327
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1588
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1151

Другие новости