0
665
Газета В мире Интернет-версия

15.10.2002 00:00:00

Блэр взял Ольстер в свои руки

Тэги: лондон, ирландия, парламент, ассамблея


Лондон временно приостановил деятельность исполнительного и законодательного органов Северной Ирландии - уже в четвертый раз с момента заключения соглашений Страстной пятницы 1998 года. Вакуум власти будет заполнен прямым правлением из Вестминстера. Впрочем, как пишет "Гардиан", многие аналитики опасаются, как бы этот вынужденный шаг Лондона не дестабилизировал обстановку на улицах Ольстера.

Джерри Адамс - лидер Шинн фейн (политического крыла Ирландской республиканской армии) уверяет, что, по его данным, ИРА не планирует никаких ответных мер. Именно шпионские скандалы вокруг представителей Шинн фейн в законодательной ассамблее Ольстера и послужили отправной точкой нынешнего витка политического противостояния между католиками и протестантами (см. "НГ" от 11.10.02).

Приостановка деятельности ассамблеи напоминает тайм-аут, который тренеры команды берут в момент, когда судьба всего матча (в данном случае соглашений Страстной пятницы, или, как их еще называют, Белфастских соглашений) висит на волоске. "Стало очевидно, что необходимы решительные действия для того, чтобы сохранить достигнутый прогресс в мирном процессе и заняться оставшимися проблемами", - заявил британский министр по делам Северной Ирландии Джон Рид.

Сам "главный тренер" - премьер Великобритании Тони Блэр - настроен оптимистически. В недавнем интервью Би-би-си он вновь напомнил: "За последние годы мы достигли колоссального прогресса. Если еще какое-то время назад вы сказали бы людям, что республиканцы (католики) и юнионисты (протестанты) будут сидеть за одним столом, работать в одном правительстве и создадут объединенную ассамблею, никто бы не поверил". Блэр вместе со своим ирландским коллегой Берти Ахерном в очередной раз вчера подтвердил приверженность соглашениям Страстной пятницы, то есть сохранению Ольстера в составе Великобритании при параллельном укреплении его связей с Ирландией и сохранению Североирландской ассамблеи.

Между тем, как пишет лондонская газета "Таймс", ссылаясь на источники в правительстве, может потребоваться год и более, прежде чем государственные институты Северной Ирландии возобновят свою деятельность. Рид, лично объявивший вчера о введении прямого правления Лондона, в свою очередь, не пожелал уточнить, когда североирландские депутаты вновь вернутся во дворец Стормонт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
992
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1670
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
759

Другие новости