0
886
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2002 00:00:00

Чилийцы заинтересовались Удоканом

Тэги: чили, codelco, козицин, медь, чита


На прошлой неделе в Москве побывала представительная делегация Республики Чили во главе с ее президентом Риккардо Лагосом Эскобаром. Одним из пунктов программы было посещение российской Торгово-промышленной палаты и переговоры с руководством Уральской горнометаллургической компании.

На территории Чили находятся богатейшие месторождения меди, поэтому поддержка Чилийской национальной корпорации по меди (Codelco), национализированной еще по времена Альенде, считается делом государственной важности. Codelco к тому же сегодня является крупнейшим в мире производителем меди. Доля горнодобывающей промышленности составляет до 10% ВВП страны и 45% от национального экспорта. В 2001 году объем производства в корпорации составил 1,7 млн. тонн, а объем продаж превысил 3,4 млрд. долл.

На переговорах руководства Чили и компании Codelco c главой УГМК Андреем Козицыным был поднят вопрос сотрудничества в проекте разработки Удоканского медного месторождения в Читинской области. Летом этого года посол Республики Чили в России Пабло Кабрера посетил заводы УГМК и лично убедился и в потенциале компании, и в перспективности Удоканского проекта.

Месторождение было разведано еще полвека назад. Но до него долгое время просто не доходили руки: сначала (до окончания строительства БАМа) не было удобных подъездных путей. Потом в дело вмешались кризис начала девяностых и распад сложившихся производственных связей. Между тем только подтвержденные запасы составляют 20 млн. тонн меди.

И, как говорит глава УГМК Андрей Козицын, только теперь компания объявляет о своей готовности приступить к освоению месторождения. "Мы готовы обсуждать этот вопрос с ведущими горнодобывающими корпорациями мира, в том числе и чилийскими". И если судить по содержанию переговоров, предпочтительна именно чилийская корпорация, которая готова идти и на техническое сотрудничество. По словам Козицына, УГМК может быть интересным обмен технологиями пирометаллургических процессов, обогащения медной руды в двухконтурном аппарате колонного типа, а также возможность применения чилийской конверторной печи "Эль Теньенте".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
838

Другие новости