0
2736
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2002 00:00:00

Акадийцы требуют справедливости

Тэги: канада, акадия, депортация, елезавета ii


В октябре в Канаду прибудет с официальным визитом королева Елизавета II. Ее Величество по-прежнему популярна в Стране кленового листа, за исключением провинции Квебек, которая на этот раз не включена в программу ее визита. Однако королева посетит другую провинцию с крупным франкоговорящим населением - Нью-Брансуик, и этот этап ее поездки грозит вызвать не совсем приятные события.

Дело в том, что франкоязычное население Нью-Брансуика собирается отметить 250-летие депортации англичанами своих предков, проживавших в районе, называвшемся Акадией и охватывавшем территорию нынешней Новой Шотландии с прилегающими землями на побережье Атлантического океана.

Трагедия не сломила этот народ, сумевший сохранить свой язык и культуру и вернуться в Канаду. Акадийцы проживают преимущественно в Нью-Брансуике и в некоторых других приатлантических провинциях. Зла на англичан акадийцы не держат, но хотят, чтобы депортация 10-12 тыс. человек в XVIII веке была официально признана Британской короной как несправедливость.

Попытка депутата от Квебекского блока Стефана Бержерона добиться такого признания в парламенте Канады в ноябре прошлого года провалилась. Сейчас акадийцы ждут, что скажет по этому поводу Елизавета II. Лидер оппозиционной Либеральной партии в парламенте Нью-Брансуика Шон Грэм направил в августе королеве письмо, в котором он подчеркивает, что не требует ни извинений, ни компенсаций, а только признания несправедливости.

Депортации народов в Канаде и других западных государствах случались не только в далеком XVIII веке. Во время Первой мировой войны в Канаде были интернированы украинцы, иммигрировавшие из Галиции, бывшей тогда под властью Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны канадские власти интернировали около 600 итальянцев, 837 немцев и 23 тыс. японцев как выходцев из враждебных государств, способных нанести ущерб безопасности страны.

Сейчас уже доказано, что в лагеря для интернированных были отправлены многие невинные люди. К ним можно отнести выдающегося канадского художника итальянского происхождения Гвидо Нинкери, автора многочисленных витражей, фресок, алтарей и разных украшений монреальских храмов. Он был обвинен в пропаганде фашизма за фреску в монреальской Католической Церкви Божьей Матери Заступницы, на которой был изображен Муссолини. Фреска была посвящена Латеранским соглашениям 1929 года между Святейшим Престолом и итальянским государством, и дуче оказался на ней как политик, который смог достичь этих соглашений. Гвидо Нинкери пробыл в лагере только три месяца и был освобожден благодаря хлопотам местного епископа.

Аналогичная судьба постигла иммигрантов из воевавших с западными союзниками государств в США. Там были отправлены в лагеря либо ограничены в правах 600 тыс. итальянцев, 110 тыс. японцев, 10 905 немцев, а также небольшое число выходцев из Болгарии, Чехословакии, Венгрии и Румынии. Рассказывают, что неприятности в Америке были даже у преподавателей немецкого языка, а в Северной Калифорнии были закрыты школы по изучению итальянского языка и итальянские газеты.

В 90-х годах правительство Канады принесло извинения итальянской общине за интернирование иммигрантов из Италии. Канадцам японского происхождения, у которых вдобавок ко всему было конфисковано все имущество, извинения были принесены двумя годами раньше. Им выплатили после долгих хлопот и протестов компенсацию в 21 тыс. долларов каждому пострадавшему. Главу канадской истории об интернировании выходцев из вражеских государств поспешили закрыть. О ней напоминают иногда канадские украинцы, которые безуспешно требуют извинений и компенсации за депортацию во время Первой мировой войны.

В последнее время вновь заговорили об итальянцах в связи с тем, что фреску с изображением Муссолини в монреальской церкви, возможно, реставрируют за казенный счет. И вот в октябре королевский визит оживит память о депортированных акадийцах. Королевские пиарщики сейчас заняты тем, как уберечь Ее Величество от возможных демаршей и протестов с требованием покаяться в грехах прошлого.

Монреаль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
585
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости