0
786
Газета В мире Интернет-версия

17.09.2002 00:00:00

Сеул и Пхеньян начинают большую стройку

Александр Воронцов

Об авторе: Георгий Борисович Булычев - доктор экономических наук. Александр Валентинович Воронцов - кандидат исторических наук.

Тэги: корея, пхеньян, сеул, диалог, отношения, россия, интерес


Последние три месяца отмечены всплеском дипломатической активности вокруг Корейского полуострова. В значительной степени застрельщиком этого стала Россия (см. "НГ" от 26.08.02). Теперь к процессу межкорейского урегулирования неожиданно подключилась Япония, решившаяся на сегодняшний беспрецедентный визит в Пхеньян своего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми.

На этом фоне, видимо, нельзя считать случайной активизацию диалога между КНДР и Южной Кореей. Процесс развития межкорейских отношений, безусловно, обладает внутренней логикой. Вместе с этим не стоит рассматривать его в качестве изолированного и независимого от внешних факторов явления. Недавнее прошлое подтверждает, что затухание диалога между США и Японией, с одной стороны, и КНДР, с другой, оказывает негативное влияние на состояние отношений между Севером и Югом Кореи и наоборот.

В середине сентября готовится встреча разделенных семей Севера и Юга. Команда КНДР примет участие в Азиатских играх в Пусане в конце месяца. В начале же сентября в Сеуле состоялся товарищеский матч по футболу команд Севера и Юга, завершившийся вничью. Но самым существенным событием стал второй тур экономических переговоров, проведенный в конце августа в Сеуле.

Не секрет, что Россия прямо заинтересована в успешной реализации экономической составляющей межкорейского диалога, в рамках которой внимание Москвы сфокусировано прежде всего на проекте соединения железных дорог Севера и Юга Кореи с ее последующим выходом на Транссиб. Российские железнодорожники подтверждают возможность восстановления северокорейского участка железной дороги на восточном направлении при условии достижения договоренности между Сеулом и Пхеньяном по налаживанию транзита грузов в Европу именно по этой магистрали. Завтра состоится церемония начала строительных работ на обоих направлениях. Очевидно, Москве это стоит только приветствовать.

В целях обеспечения успешной реализации данного проекта Сеул согласился оказать содействие Северной Корее в восстановлении железных дорог в дополнение к согласованной помощи путем поставок 400 тыс. тонн риса и 100 тыс. тонн удобрений.

Прогресс межкорейского диалога стимулирует интерес к железнодорожному проекту и со стороны третьих стран. В состоявшемся 5 сентября телефонном разговоре между российским президентом Владимиром Путиным и Дзюнъитиро Коидзуми подтверждена заинтересованность японского бизнеса в участии в этом проекте. Таким образом, если результатом визита в Северную Корею японского премьер-министра станет потепление отношений между Токио и Пхеньяном, это может представить прямой материальный интерес для России.

При всем оптимизме не следует забывать о том, что возможности развития межкорейского диалога имеют существенные ограничители и устанавливает их прежде всего Вашингтон. Вразрез с политикой всех ведущих стран, причастных к корейскому урегулированию (РФ, КНР, Япония, ЕС), США на протяжении последнего года последовательно ужесточают свою линию в отношении КНДР. Такой подход нашел отражение и в заявлении, сделанном в Сеуле заместителем госсекретаря США Болтоном, который вновь утверждал, что Северная Корея представляет собой угрозу для Америки, и расширил список требований в адрес КНДР до целой дюжины, включив в него даже необходимость предоставления ее гражданам права на эмиграцию. Не спешит администрация Джорджа Буша и с реализацией неоднократно декларированных планов направить в КНДР своего эмиссара, хотя Ким Чен Ир в ходе последней встречи с Владимиром Путиным подтвердил свою готовность возобновить диалог с Вашингтоном без каких-либо предварительных условий.

Представители США на состоявшейся в Сеуле в сентябре очередной встрече трехсторонней (США-Япония-Южная Корея) координационной группы сквозь зубы приветствовали предстоящую поездку в Пхеньян Коидзуми. Однако на деле Вашингтон вряд ли радует подобная прыть своих союзников в налаживании сотрудничества с одним из фигурантов "оси зла". Правомерно предположить, что в случае начала военных действий в Ираке, особенно если эта акция будет поддержана Токио и Сеулом, северокорейцы вновь насторожатся и межкорейский диалог в очередной раз замрет.

Не следует также забывать, что новые осложнения в отношениях Север-Юг могут возникнуть и в случае возможного прихода к власти в Сеуле на декабрьских президентских выборах известного своими консервативными взглядами Ли Хве Чхана. Правда, нельзя не заметить, что в ходе состоявшейся недавно поездки в КНР последний проявил более гибкий, чем ранее, подход к Пхеньяну, сформулировав концепцию "мирной политики" в отношении Северной Кореи.

Так или иначе для России успех межкорейского диалога носит отнюдь не абстрактный интерес: от этого напрямую зависит безопасность наших восточных рубежей и судьба многомиллиардных проектов, столь важных для районов Сибири и Дальнего Востока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
646

Другие новости