0
962
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2002 00:00:00

Под взрывы бомб

Татьяна Шаумян

Об авторе: Татьяна Львовна Шаумян - руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН.

Тэги: индия, кашмир, выборы, терроризм


Сегодня в индийском штате Джамму и Кашмир начинается первый этап выборов в Законодательную ассамблею. Стремление центрального руководства Индии и местных властей во что бы то ни стало провести "свободные и справедливые выборы" наталкивается на противодействие со стороны сил, заинтересованных в дестабилизации положения в этом стратегически и политически важном регионе Южной Азии. С начала предвыборной кампании в Кашмире погибли около 300 человек, в их числе - член кабинета министров штата и 12 кандидатов в депутаты.

Как уже писала "НГ", министр юстиции штата, кандидат на выборах в Законодательную ассамблею Джамму и Кашмира 44-летний Муштаг Ахмад Лоун был расстрелян боевиками во время предвыборного митинга в селении Ратнаг. Спецпредставитель исламистской группировки "Лашкар-и таиба" Мохаммед Шакиль в заявлении для печати разъяснил, что нападение на министра было совершено группой "Абул-Казим", сформированной для организации саботажа выборов.

В недавней беседе с премьер-министром Дании Расмуссеном, представляющим Евросоюз, индийский лидер Атал Бихари Ваджпаи прямо заявил, что действия боевиков преследуют цель сознательного саботажа предстоящих выборов и запугивания избирателей и кандидатов. Известно, что министр юстиции Лоун был одним из наиболее охраняемых лиц в стране, и самим фактом его убийства террористы стремились доказать, что всякий, кто имеет отношение к выборам может стать жертвой.

Предыдущие выборы состоялись в сентябре 1996 г., и в них приняли участие более 55% избирателей. Фарук Абдулла, лидер Национальной конференции, завоевавшей тогда 57 из 87 мест в Законодательной Ассамблее штата, начал свою деятельность с покаяния - с признания факта фальсификации результатов предшествовавших выборов 1987 г. Именно поэтому сегодня избирательные комиссии Республики Индии и штата Джамму и Кашмир очень тщательно относятся к процедурным вопросам, с тем чтобы не допустить злоупотреблений.

Нынешние выборы будут проводиться в четыре этапа. Последний состоится 8 октября. Окончательные результаты будут известны 12 октября.

Власти разработали специальную программу из 13 пунктов, направленную на обеспечение нормального проведения голосования. Были заново составлены и внесены в компьютеры избирательные списки, сформированные в результате посещения членами избирательных комиссий каждого селения. Информация о местонахождении участков была доведена до сведения каждого избирателя. К ранее существовавшим 6000 кабин для голосования добавлена еще одна тысяча. Приняты специальные меры для обеспечения безопасности.

Впервые на 100% участков будут использоваться электронные методы, что значительно снизит возможность ошибок при подсчетах результатов голосования.

Влиятельная политическая группировка - Всепартийная конференция свободы ("Хуррият"), объединяющая несколько сепаратистских кашмирских политических организаций, официально объявила о своем отказе от участия в выборах и даже обратилась к избирателям с призывом к бойкоту, чтобы тем самым продемонстрировать, что народ Кашмира стремится лишь к одному - независимости как от Индии, так и от Пакистана. Несмотря на столь жесткую официальную позицию, в частных беседах деятели "Хуррият" говорят о том, что они могли бы принять участие в выборах, но опасаются за свою жизнь перед реальной угрозой террористов.

Предвыборная кампания в Джамму и Кашмире, убийства и преступления, явно направленные на срыв выборов, не остались незамеченными широкой мировой общественностью. Например, госсекретарь США Колин Пауэлл заверил министра иностранных дел Индии Яшванта Синху, что Соединенные Штаты "оказывают давление на Пакистан", с тем чтобы убедить его не вмешиваться в проведение выборов в Джамму и Кашмире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
887
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
969
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1238
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
872

Другие новости