0
564
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2002 00:00:00

В тени международного терроризма

Тэги: сша, ньюйорк, сессия, оон


Новая сессия началась на две недели раньше, чем обычно, и это связано с первой годовщиной террористической атаки на США. Сегодня участники почтят память жертв прошлогодней трагедии. Сегодня же пройдет заседание Совета Безопасности ООН на уровне глав МИДа, на котором будут обсуждаться проблемы борьбы с международным терроризмом. А в четверг с антииракской речью выступит президент США Джордж Буш. И хотя в последнее время Вашингтон всячески принижал роль ООН в разрешении иракской проблемы, именно с трибуны этой организации американский лидер намерен добиваться создания широкой антисаддамовской коалиции.

Дипломаты признают, что международный терроризм и иракский кризис ныне выступают на первый план. Между тем в повестке очередной сессии 167 пунктов, запланировано принятие сотен резолюций по политическим, международно-правовым, военно-стратегическим, экономическим вопросам, а также по защите окружающей среды.

Наиболее активные контакты по Ираку ожидаются в течение традиционной министерской недели. Нью-Йорк, кстати, мог бы стать местом встречи главы иракского МИДа Наджи Сабри и руководителя комиссии ООН по разоружению Ханса Бликса. Впрочем, возможны любые форматы, было бы желание разрядить обстановку в Персидском заливе.

В последние часы перед открытием 57-й сессии от сторон, вовлеченных в иракские дела, прозвучало немало важных заявлений. Генсек ООН Кофи Аннан призвал мировых лидеров тщательно обдумать последствия военных действий и попытаться предсказать, какое воздействие такая кампания окажет на ситуацию на Ближнем Востоке. Весьма воинственным был британский премьер Тони Блэр: "Мы не можем позволить себе бездействовать. Мы должны сделать все, чтобы не дать ему (Саддаму Хусейну. - Ю.П.) воспользоваться уже имеющимся оружием или заполучить те виды вооружений, которых у него нет, но на которые он рассчитывает". Вице-президент США Дик Чейни вновь заявил: "Время не на нашей стороне", - пояснив, что, когда у Ирака появится ядерное оружие, создавать международную коалицию будет поздно.

Глава российской дипломатии Игорь Иванов по прибытии в Нью-Йорк сказал журналистам, что только по результатам работы международных наблюдателей можно будет сделать вывод, имеет ли Ирак оружие массового поражения, а также программу по его производству. Российский министр считает, что возвращение ооновских инспекторов должно быть подкреплено сотрудничеством со стороны Ирака. Однако ни у российских дипломатов, ни у их зарубежных коллег нет четкого представления о позиции Багдада в отношении инспекторов. Максимум о чем можно говорить, так это о том, что возможность возвращения ооновских наблюдателей в Багдад на данном этапе не исключается.

Ближайшие недели будут наполнены дискуссиями не только по международному терроризму и Ираку, но и по Ближнему Востоку, Афганистану, другим горячим точкам.

На новой сессии делегаты будут обсуждать мировые проблемы в "усиленном" составе. Швейцарская Конфедерация официально стала 190-м членом ООН. Проблема членства во всемирной организации обсуждалась в Швейцарии более полувека, но вступление в нее было одобрено большинством населения только после второго референдума в марте с.г. Ежегодный взнос богатой Швейцарии в бюджет ООН составит около 380 млн. евро. Альпийская страна станет одним из крупнейших спонсоров всемирной организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
679
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
806
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1099
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
732

Другие новости