0
717
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2002 00:00:00

В Москве встречают президента ФРГ

Тэги: фрг, иоханнес рау, визит, москва


Новый осенний политико-дипломатический сезон в Москве открывается важным российско-германским свиданием. Сегодня к вечеру в столицу прибудет президент ФРГ Йоханнес Рау. Это ответный государственный визит на визит президента РФ в сентябре прошлого года в Германию, запомнившийся знаменательной речью Владимира Путина на немецком языке в бундестаге. Официальная часть пребывания высокого немецкого гостя начнется завтра с торжественной встречи в Большом Кремлевском дворце.

Йоханнес Рау - один из немногих поныне активных немецких политических и государственных деятелей послевоенного поколения. В начале пятидесятых он был одним из основателей Общегерманской народной партии. Но после ее самороспуска вся его дальнейшая политическая карьера связана с социал-демократией. Он был заместителем председателя СДПГ, ее кандидатом на канцлерский пост во время избирательной кампании 1987 года. Более двадцати лет возглавлял правительство крупнейшей федеральной земли Северный Рейн Вестфалия, а в 1999 году был избран главой германского государства.

Иоханнес Рау бывал прежде в нашей стране, но его визит в качестве федерального президента первый и единственный, поскольку протокольные правила немецкого главы государства разрешают посещение другой столицы лишь однажды.

Так уж получается, что это событие совпадает по времени с пиком германской избирательной кампании. Никакой взаимосвязи визита с нею, разумеется, нет, но как одна из тем для бесед непростая предвыборная ситуация напрашивается сама собой. Трудно себе представить, чтобы Путин не поинтересовался ею в первоначальном общении со своим гостем с глазу на глаз. Предусматриваются также переговоры по актуальным аспектам двусторонних отношений в широком кругу делегаций.

Исход германского голосования 22 сентября Москве, конечно же, небезразличен, хотя в отличие от ельцинских манер (когда хозяин Кремля отрыто ратовал четыре года назад за переизбрание своего "друга Коля") сейчас Москва старается демонстрировать дипломатический нейтралитет. Тем не менее Кремль решил сделать нечто вроде подарка канцлеру Герхарду Шредеру досрочным переводом в Берлин второго транша на 175 млн. евро. В принципе речь идет о погашении российского долга еще по торговле с былой ГДР (общая сумма которого была обозначена Путиным и Шредером в апреле в 500 млн. евро). В нынешней обстановке досрочное получение такой суммы может быть использовано для ликвидации последствий катастрофического наводнения на Эльбе, и это, как отмечается в немецкой прессе, "неплохо выглядит в избирательной кампании". Тем более что, по последним опросам, Шредер - благодаря своим решительным действиям в борьбе со стихией - успешно набирает очки в симпатиях избирателей.

Понятно, что помимо встреч и переговоров в Кремле Рау ожидает большая программа. В частности, он выступит с докладом перед студентами МГИМО. Государственный визит завершится 5 сентября в Великом Новгороде, где президент ФРГ также пообщается со студентами университета и посетит древнюю церковь Успения на Волтовом Поле, разрушенную во время войны и восстанавливаемую ныне с германским участием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1267
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
891
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
600

Другие новости