0
770
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2002 00:00:00

Юриспруденция как новое поле боя

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, палестина, суд, депортация


израиль, палестина, суд, депортация

Израильско-палестинское противостояние охватило новую сферу - судебную. Уже первый день процесса над Марваном Баргути, членом Законодательного совета Палестинской национальной автономии (ПНА), руководителем организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и главой военизированных отрядов "Танзим", четко показал, что израильтяне намерены судить не самого командира, а прежде всего терроризм. Палестинцы же явно собираются воспользоваться трибуной окружного суда Тель-Авива, чтобы снова "пригвоздить к позорному столбу" незаконную израильскую оккупацию их земель.

Иными словами, ничего не меняется. Палестинцы продолжают бескомпромиссную борьбу против израильской оккупации, израильтяне не менее решительно преследуют террористов. Судебная трибуна будет использоваться обеими сторонами для того, чтобы доказать именно свою правоту. Надо сказать, что в принципе логику "своих" обвинителей воспринимает большинство мирных граждан с обеих сторон.

Тем не менее в последнее время палестинцы и израильтяне все чаще высказывают пожелания, чтобы благим целям соответствовали средства их достижения. Среди жителей ПНА уже раздаются упреки в адрес своего руководства за то, что оно не может, а скорее и не очень-то хочет останавливать террористов. Террор, как все больше понимают в автономии, навлекает на гражданское население немалые беды. Продолжаются налеты израильской авиации на сектор Газа, все шире разворачиваются армейские операции на Западном берегу реки Иордан, постоянно проводятся аресты. Экономическое положение автономии просто ужасно. Сотни тысяч людей не имеют работы, их семьи повседневно ощущают недостаток самого необходимого. Все большему числу палестинцев становится ясно, что взрывы бомб в израильских городах не решают проблем, а, напротив, только дают израильтянам повод для продолжения оккупации и арестов.

В Израиле население также серьезно устало от постоянного страха за свою жизнь и жизни близких. Еще недавно мнение большинства израильтян было почти однозначно - необходимо "заставить" палестинцев прекратить террор. Теперь же все чаще звучат призывы прекратить проведение армейских операций, которые только "ворошат осиные гнезда" и способствуют новым терактам. В частности, в Израиле далеко не однозначно было воспринято намерение властей начать высылку с Западного берега реки Иордан семей террористов. На прошлой неделе, например, в ходе судебных заседаний решались судьбы трех палестинцев. Речь идет о палестинской девушке и двух юношах, сестре и братьях палестинцев, взорвавших в середине июля две бомбы в Тель-Авиве и напавших на пассажирский автобус на въезде в еврейское поселение Эмануэль.

Сначала израильский военный суд постановил выслать всех троих в сектор Газа. Однако затем Высший суд справедливости БАГАЦ принял решение временно приостановить такую депортацию и дал армейским юристам срок в пятнадцать дней для обжалования данного вердикта.

Речь идет о первой попытке претворения в жизнь решения израильских властей о том, что родственники террористов должны выселяться из родных мест. Подобных случаев депортации пока еще не было. Зато израильские армейские бульдозеры уже разрушили в различных населенных пунктах ПНА несколько домов семей террористов-смертников.

Надо сказать, что многие правые политики в Израиле убеждены, что молодые палестинцы, собираясь совершить теракт, должны бояться навлечь немалые беды на своих родственников. Кроме всего прочего, в связи с решением военного суда правые подчеркивают сейчас, что подлежащие депортации палестинцы знали о намерениях своих братьев и даже откровенно подстрекали их, а девушка чуть ли не лично укладывала в пояс смертника взрывчатку. Однако все обвиняемые это категорически отрицают.

Политики из левого лагеря Израиля убеждены в том, что решение о депортации людей из родных мест является нарушением прав человека. Так, представитель Ассоциации по защите гражданских прав Тали Гур заявила по данному поводу, что считает возможную высылку палестинцев с Западного берега "незаконной, аморальной и нарушающей гражданские права населения". "Само по себе такое решение военного суда выглядит как неудачная шутка, - указывает Тали Гур, - Если эти люди так опасны, то почему их переправляют в сектор Газа? Что, там они будут представлять меньшую опасность для Израиля?"

Согласно некоторым прогнозам, в скором времени израильские суды, возможно, будут рассматривать иски о депортации палестинцев постоянно, чуть ли не по нескольку раз в неделю. Точно так же, как сейчас по нескольку раз в неделю в палестинских городах и поселках разрушаются дома камикадзе. И все эти процессы опять же, несомненно, будут использоваться представителями обеих сторон для достижения пропагандистских целей - доказать именно "свою правду" противнику, да и всему миру.

Что же касается Марвана Баргути, то против него израильтяне выдвинули обвинение в причастности к террористической деятельности и даже в личном участии в организации убийств израильских граждан. Сам Баргути явно намерен выступить на процессе в роли не обвиняемого, а обвинителя, избрав тактику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на Международном трибунале в Гааге. И вполне возможно, что израильтяне добьются от процесса эффекта, прямо противоположного своим планам. То есть они в очередной раз раскрутят "пиар-программу" для роста популярности палестинского командира, которого после столь шумного процесса уже мало кто в мире не будет знать в лицо.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
917
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1284
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
904

Другие новости