0
861
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2002 00:00:00

Страна, "заколдованная" насилием

Тэги: конго, дрк, кабила


Военные наблюдатели ООН cообщили об обнаружении 15 трупов в разгромленной на днях резиденции губернатора города Буния на северо-востоке Демократической Республики Конго. В результате общее число погибших в ходе начавшихся на прошлой неделе столкновений между двумя фракциями повстанческой группировки Альянс демократических сил - Освободительное движение/Кисангани достигло 90 человек, большая часть из которых - мирные жители. Местное население в шоке, многие говорят о "колдовских силах", наложивших какое-то особое проклятие на Конго.

В партизанском альянсе, как и следовало ожидать, после подписания мирного соглашения между ДРК и Руандой произошел раскол. Многие повстанцы считают, что, согласившись на вывод войск из Конго, президент Руанды Поль Кагаме их предал. Характерно, что политические разногласия в альянсе сразу приобрели этнический характер, так как в этой организации были объединены группировки, представляющие интересы двух национальностей - хема и ленду.

Президент ДРК Жозеф Кабила разочарован. Мало того что межэтническая вражда в его стране все чаще берет верх над элементарным здравым смыслом, правительство в Киншасе оказалось брошенным на произвол судьбы западными партнерами. После убийства в начале прошлого года его отца, Лорана Кабилы, президент приложил максимум усилий для налаживания контактов с США, Великобританией, Францией, Бельгией. Кабилу-старшего американцы и европейцы обвиняли в установлении диктаторского режима и массовых нарушениях прав человека. Главная причина столь пристального внимания именно к Киншасе в то время (при наличии в Африке большого числа не менее жестких авторитарных режимов) довольно прозаична: при Кабиле-отце такая богатейшая минеральными ресурсами страна, как ДРК, налаживала все более тесное экономическое сотрудничество с ЮАР, КНР, Ливией, Ираном, другими государствами третьего мира, включая так называемые страны-изгои, предпочитая их традиционным западным партнерам.

Заняв пост президента, Кабила-младший попытался изменить негативное отношение Запада к ДРК, совершив целую серию зарубежных турне. Евросоюз и США обещали многое. Но в конечном итоге они озаботились обеспечением безопасности главным образом сотрудников своих компаний, работающих на горнорудных предприятиях в Конго. Особенно это касается американской "Минерал филдс", которая подвергла Кабилу-старшего обструкции после того, как он решил переориентировать алмазную политику ДРК на южноафриканский концерн "Де Бирс". Помощь пришла лишь по линии ООН, причем главным образом гуманитарная.

Правда, в апреле 2001 г. ООН направила в Конго "голубые каски". Бессилие последних сразу напомнило трагическую ситуацию 1960 г., когда международное сообщество своим бездействием и желанием соблюсти интересы Бельгии, бывшей метрополии Конго, сыграло на руку местным группировкам, совершившим переворот и зверское убийство отца-основателя независимого Конго Патриса Лумумбы. Так, в Конго по линии ООН был направлен контингент уругвайских военных, которые озаботились прежде всего обеспечением собственной безопасности. Можно было заранее предполагать, что от прячущихся в казармах "миротворцев" толку будет немного, ведь Конго - это не Босния и не Косово, где действия противоборствующих сторон могут быть достаточно предсказуемыми и с ними не столь трудно договариваться.

Но больше всего вопросов ставит непотопляемость боевиков-хуту, обвиняемых в геноциде тутси 1994 г. По африканским СМИ не раз уже проходила информация о контактах между ними и бельгийскими, а также американскими спецслужбами. Представители ряда знатных родов хуту имеют давние и ценные связи в бывшей метрополии, многие обзавелись там собственностью, счетами в банках. Кому-то удалось в конце 90-х годов перебраться в Брюссель, остальные стремятся завоевать доверие бельгийцев, защищая с оружием в руках их экономические интересы в Центральной Африке. Так что, думается, ключ к решению конголезкой проблемы Жозефу Кабиле, Полю Кагаме и главному африканскому миротворцу-посреднику президенту ЮАР Табо Мбеки придется все же искать в европейских столицах и Вашингтоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1083
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1534
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1876
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1304

Другие новости