0
594
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2002 00:00:00

Президент Чэнь пошел на попятную

Тэги: тайвань, китай, учения, вмс


Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь объявил вчера об отмене намечавшихся на будущей неделе крупных учений под кодовым названием "Морские акулы". Ранее планировалось, что маневры ВМС пройдут в восточной акватории тайваньских территориальных вод, с участием подводных лодок, истребителей Ф-16 и военно-морских кораблей нового поколения. Чэнь назвал также причину подобного решения - необходимость ослабить напряженность в отношениях с КНР.

Очередной кризис в отношениях континентального Китая с островом был спровоцирован самим тайваньским лидером. Не далее как в субботу он выступил с предложением провести референдум о независимости, что вызвало крайне негативную реакцию Пекина (см. "НГ" от 05.08.02). Впрочем, многие наблюдатели считают, что Чэнь подобным заявлением досрочно начал предвыборную кампанию. Ранее китайские руководители уже не раз предупреждали о возможности применения военной силы в случае попыток провозглашения Тайванем независимости.

Тайбэй наступает на одни и те же грабли. В 1996 г., например, тайваньцам пришлось отказаться от проведения военных маневров после того, как КНР развернула собственные испытания ракетных установок в Тайваньском проливе в знак протеста против визита в США Ли Дэнхуэя, предшественника Чэня на посту президента. Спустя три года тайваньское военное руководство вновь свернуло плановые учения ВМС, что также совпало с осложнением отношений с Пекином.

Однако в то время антипекинская риторика звучала из уст представителей партии Гоминьдан, приверженной концепции "одна страна - две территории". Слова Ли Дэнхуэя "о двух китайских государствах" резко диссонировали с официальной идеологией Гоминьдана, хотя именно в годы правления Ли на Тайване получила широкое распространение идея независимости острова.

"Мы всерьез призываем сепаратистские силы на Тайване не оценивать ситуацию неверно и прекратить все сепаратистские действия", - заявил на днях представитель тайваньского департамента в Госсовете КНР Ли Вэйи. В том же ключе сейчас высказываются и высокопоставленные военные чиновники в Пекине. К их голосам решили прислушаться в Тайбэе. По крайней мере на данном этапе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
597
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
873
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
718
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
710

Другие новости