0
733
Газета В мире Интернет-версия

07.08.2002 00:00:00

Жизнь в условиях гуманитарной катастрофы

Тэги: палестина, оон, гуманитарная помощь


На Ближнем Востоке возникло взаимопонимание между политиками, мнения которых по всем остальным вопросам категорически расходятся. Согласны они в одном: необходимо что-то предпринять в отношении семей, проживающих на Западном берегу и в секторе Газа. Масштаб бедствия, постигшего их, настолько велик, что он угрожает каждому жителю региона.

16 июля премьер-министр Израиля Ариэль Шарон позвонил Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой об усилении международной помощи палестинскому народу. Спустя неделю посол США в Израиле Дэниэл Куртцер, назвав ситуацию на оккупированных территориях "гуманитарной катастрофой", настоятельно призвал Израиль отменить ограничения на свободу передвижения палестинцев. Вслед за этим газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что в результате проводимого в настоящее время Агентством по международному развитию США исследования подтвержден расширяющийся процесс недоедания и анемии у палестинских детей, после чего премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявил об ослаблении контроля за перемещениями палестинцев и отмене ряда других ограничений и назначил министра иностранных дел Шимона Переса ответственным за координацию гуманитарной помощи. ООН надеется, что эти решения будут выполнены безотлагательно и таким образом, чтобы обеспечить существенные изменения к лучшему в положении жителей Палестинской автономии.

Премьер-министр Израиля позвонил Генеральному секретарю в тот день, когда Кофи Аннан встречался в Нью-Йорке со своими коллегами по "четверке": министром иностранных дел Российской Федерации Игорем Ивановым, государственным секретарем США Колином Пауэллом и высоким представителем Евросоюза Хавьером Соланой. Они решили, что обеспечение полного доступа к гуманитарной помощи является скорейшим способом выправить положения палестинцев и что ООН должна стать координатором международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи палестинскому народу.

ООН уже проводит крупнейшую гуманитарную операцию на Ближнем Востоке, в которой только на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа участвуют 10 500 ее сотрудников. Речь идет о деятельности Ближневосточного агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). С 1950 года БАПОР обеспечивает получение элементарной медицинской помощи, образования и социального обеспечения беженцам арабо-израильской войны 1948 года и их потомкам, некоторые из них до сих пор живут в так называемых лагерях для беженцев, а многие другие рассеяны по территории всего региона.

Наше агентство старается максимально ослабить гуманитарный ущерб, наносимый палестинскому населению в результате все новых и новых вспышек насилия, введения комендантского часа и иных ограничительных мер по отношению к беженцам на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. БАПОР существенно увеличило объем предоставляемой им продовольственной помощи: если до начала конфликта подобную помощь получали 11 000 семей беженцев, то сейчас агентство стремится охватить почти 220 000 семей.

В 1967 году, когда Израиль взял под контроль Западный берег реки Иордан и сектор Газа, он обратился к ООН с просьбой не прекращать свою деятельность здесь, иначе ответственность за оказание гуманитарной помощи легла бы на сам Израиль как на оккупировавшее эти территории государство. В ноябре 2001 года делегат Израиля на сессии Генеральной Ассамблеи ООН выразил "благодарность БАПОР за усилия по предоставлению важных услуг, прежде всего в сфере здравоохранения и образования".

Агентство сталкивается с многочисленными трудностями в оказании помощи местному крайне политизированному населению: ведь оно не управляет лагерями беженцев (где проживает треть беженцев) и не осуществляет в них полицейского контроля. Руководство БАПОР внимательно следит за тем, чтобы политические убеждения 22 000 его сотрудников, 99 процентов которых составляют палестинские беженцы, не влияли на исполнение их обязанностей как международных гражданских служащих, хотя порой подобные требования к персоналу подвергаются нападкам со стороны арабских комментаторов, утверждающих, что агентство якобы подавляет свободу слова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости